Более десяти тысяч верующих прибудет в Киев для участия в освящении Патриаршего собора УГКЦ

пятница, 21 июня 2013, 23:15
17-18 августа 2013 года, во время празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси состоится освящение Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве. 4 июня в Киеве на пресс-конференции, посвященной теме освящения Собора, Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) отметил, что это событие очень важно для всей Церкви, поскольку Патриарший собор – главный храм Украинской Греко-Католической Церкви, присутствующей на всех континентах мира.

17-18 августа 2013 года, во время празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси состоится освящение Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве.
4 июня в Киеве на пресс-конференции, посвященной теме освящения Собора, Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) отметил, что это событие очень важно для всей Церкви, поскольку Патриарший собор – главный храм Украинской Греко-Католической Церкви, присутствующей на всех континентах мира.

«Патриарший собор стал знаком единства нашей Церкви, – сказал Предстоятель УГКЦ, – которая действительно объединяет рассеянных верующих греко-католиков на разных континентах и ​​живущих в Украине. Ко дню освящения Собора будут завершены основные части интерьера храма, что, по литургическим канонам, необходимы для освящения. Первого декабря закончится конкурс на проект всего интерьера Собора. Но после освящения храм уже будет живым и будет расти в своей внутренней красоте» ( слушать).
Освятить собор именно во время 1025-летнего юбилея Крещения предложил на Постоянном Синоде в феврале Архиепископ-пенсионер Любомир (Гузар). Своё предложение он мотивировал тем, что, когда он освящали собор Святой Софии в Риме, «были только стены, крыша, пол и престол». Владыки Синода поддержали предложение Блаженнейшего Любомира.

По этому случаю ожидается прибытие в Киев более десяти тысяч греко-католиков со всего мира: Канады, США, Южной Америки, Австралии, стран Европы, а также официальных лиц из различных государств.
«Мы ожидаем много мирян, которые впервые смогут увидеть Собор, что они соборно строили – по «кирпичику» со всего мира, – отметил Глава Церкви. – Это возможность вместе отпраздновать юбилей нашей веры, потому что наша УГКЦ – Церковь Владимирова Крещения. Именно на берегу древнего Днепра равноапостольный князь Владимир совершил Крещение, и это лучшее место, чтобы праздновать юбилей Крещения».
Председатель наблюдательного совета строительства Патриаршего собора Воскресения Христова, руководитель организационного комитета паломничества по случаю празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси владыка Иосиф (Милян), который тоже принимал участие в пресс-конференции, поблагодарил всех верующих за пожертвования на Собор.
«Меня поражает мой народ, который живёт на грани бедности, однако выделяет средства на благородное дело, – отметил, в частности, он. – За границей есть люди, которые в своём завещании указывают, чтобы часть их сбережений пошла на Собор. Были суммы, превышающие сто тысяч долларов. Патриоты (Украины и Церкви) заботятся о Церкви даже после своей смерти. С начала строительства Патриаршего собора главным и очень ярким лозунгом, который распространялся в нашей Церкви, было «Собор объединяет всех». Вокруг собора начали объединяться не только греко-католики, но и люди, которые имеют более широкий взгляд на Церковь как таковую. Украина не часто работала на то, чтобы, скажем, православный певец Павел Дворский собирал средства на греко-католический Собор. Думаю, это большой шаг к объединению Церквей через мирянина. На счета Собора поступали средства не только от греко-католиков, но и от людей доброй воли разных вероисповеданий, разных конфессий».
За неделю до празднования Крещения, 11 августа 2013 года, в Киеве начнётся очередная сессия Священного Синода, на который прибудут украинские католические владыки со всего мира. Завершится Синод 18 августа.
Блаженнейший Святослав призвал всю Украинскую Греко-Католическую Церковь и всех людей доброй воли к молитве: «Мы просим за успешное действие нашего Синода, за светлые хорошие дни празднования 1025-летия Крещения и освящения нашего Собора».

Справка

В 2002 году Синод епископов УГКЦ принял решение о переносе резиденции главы УГКЦ в Киев и о построении Патриаршего собора Воскресения Христова на левом берегу Днепра.
Считается, что этим актом Церковь утверждается как всеукраинская и мировая, поскольку её епархии находятся во всех частях мира.

Строительство комплекса началось 9 сентября 2002 года. 27 октября того же года состоялось освящение краеугольного камня Собора с участием тогдашнего Главы УГКЦ Блаженнейшего Любомира (Гузара).
Хотя строительство Патриаршего собора до сих пор не завершено, но уже с 2002 года на его территории происходили богослужения во временной молитвенной часовне. Затем (2007) злоумышленники сожгли её. Зато был построен храм Благовещения Пресвятой Богородицы.
19 января 2006 года в подвальной части храма была отправлена ​​первая Литургия. 21 августа 2005-го на площади у храма состоялись торжества по случаю перенесения резиденции Главы Церкви из Львова в Киев.
27 марта 2011 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова состоялась интронизация новоизбранного Предстоятеля УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука).

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next