Более двух тысяч детей Киевской архиепархии приняли участие в приходских летних лагерях «Каникулы с Богом»

суббота, 05 июля 2019, 00:11
Сегодня в Курии Киевской архиепархии подвели итоги проведённых приходских детских летних лагерей «Каникулы с Богом».

По данным Молодёжной комиссии Киевской архиепархии УГКЦ, было установлено, что участниками летних лагерей стали более двух тысяч детей. Как отметил протоиерей Василий Чудиёвич, канцлер Киевской архиепархии, такая цифра свидетельствует, что детям на территории Центрально-Восточной Украины нравится расти, учиться и отдыхать при Церкви. «В наших приходах сегодня замечаем стремительное развитие катехизических воскресных школ, которыми занимаются священники, представители монашества и семинаристы. Это приносит свои плоды, а наше молодое поколение подрастает здоровое духом и любовью к Богу, Церкви и Украине», – подчеркнул о. Василий.

В комментарии для прессслужбы Киевской архиепархии председатель Молодёжной комиссии о. Ярослав Лукавенко отметил, что большинство приходов уже провели свои лагеря, в некоторых приходах они ещё продолжаются, а дети охотно ждут следующих летних событий. «Сегодня работаем над тем, чтобы наши дети как можно качественнее и полезно провели своё летнее время. От этого также зависит их обучения в школах и детских садах», – поделился о. Ярослав. Он добавил, что детей Киевской архиепархии ещё ждут летние лагеря в Карпатах и ​​на море. Участие в них могут принять все желающие. Заинтересованных просим обращаться к председателю Комиссии по делам молодёжи – о. Ярославу Лукавенко ([email protected], 097 717 3700) или к местным священникам.

Референт экономического отдела отец Виталий Герасимов рассказал, что «Каникулы с Богом» в 2019 году были организованы на пожертвования, собранные во время зимней коляды «Рождественская звезда» и при содействии организации «Sternsinger». По его словам, важно развивать работу с детьми и молодёжью в приходах и таким образом свидетельствовать о Христе.

Новостями о проведённых лагерях активно делились в социальных сетях наши приходы. Так, к примеру, в приходе УГКЦ в Пирогово сообщили: «Сегодня темой нашего дня было "Приглашение на пир Господень". Мы вместе молились, знакомились с одеждами священников, рисовали, танцевали, играли в различные игры и посетили интерактивную экскурсию по Полтавщине, во время которой имели возможность попробовать себя в роли кузнеца, посетить старинные помещения наших предков и увидеть красоту наряда людей того периода».

А в приходе Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ города Ирпень написали: «Лозунг лагеря в этом году – "Мое путешествие с Иисусом и друзьями". Только в первый день к нам пришло 47 детей. Программа лагеря насыщенная, но мы не забываем и о перекусах! Молитва, игры, бансы, квесты, интерактивы, походы, экскурсии и много всего интересного».

Немало других интересных комментариев найдёте в ленте новостей на «Фейсбуке», на странице Киевской архиепархии.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next