Более миллиона гривен собрали в поддержку УКУ участники Благотворительного банкета в Киеве

пятница, 01 ноября 2013, 23:11
Более миллиона гривен задекларировали участники Шестого Благотворительного банкета в Киеве в поддержку Украинского католического университета. 26 октября Пир посетили около 250 друзей Университета – политики, общественные и культурные деятели, предприниматели, дипломаты.

Мероприятие прошло в бальном зале «Fairmont Grand Hotel». Особенностью его стало то, что он состоялся в юбилейный для Университета, год 50-летия со времени его основания Патриархом Иосифом Слипым в Риме.

Приветствуя гостей, Глава УГКЦ и Великий Канцлер УКУ Блаженнейший Святослав (Шевчук) отметил: «Украинский католический университет является благословением для нашей Церкви и важным центром интеллектуальной, научной мысли в Украине, он имеет большое значение для мирового украинства. Мы осознаём, сколько общественных преобразований в Украине нужно сделать, но не всегда знаем, как это сделать, где взять соответствующие средства. Они есть в УКУ – здесь знают, какие нужны инструменты, чтобы Украина стала свободной, открытой, богатым христианским государством».

Глава УГКЦ поблагодарил всех друзей Университета, которые своим присутствием на банкете демонстрируют поддержку учреждению, что существует благодаря благотворительным пожертвованиям: «Университет развивается, открывая новые специальности, в сентябре здесь освятили новый учебный корпус. Мы хотим развивать уже существующие программы, а также научно-исследовательские и учебные проекты, весьма актуальные для Церкви и украинского общества», – подчеркнул Великий Канцлер. Традиционно во время Благотворительного банкета состоялся аукцион, где представили более 80 лотов, среди которых произведения Тиберия Сильваши, Игоря Яновича, Ивана Марчука, Сергея Гая, Эдуарда Бельского, Юрия Коха, Владимира Богуславского, Елены Придуваловой, а также работы художников II международного пленэра, проходившего в поддержку Университета в Словении. В рамках банкета провели также лотерею, лоты для неё предоставили посольства Швейцарии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Канады, Германии, Ливии, Чехии, Аргентины, Бразилии, Польши и США. Среди лотов – авторские вещи от ведущих украинских дизайнеров, книги от издательств «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» и «Наш Формат», уникальные географические карты от медиа-партнёра – журнала «National Geographic Украина».

Эксклюзивным лотом стала картина Михаила Демцю «Я пойду в далёкие горы», которую художник создавал непосредственно во время мероприятия. Произведение было посвящено творчеству Квитки Цисык, как и музыкальная часть ьанкета. На аукционе картину продали за 8 000 гривен, а вырученные средства направят на учреждение годовой стипендии имени Квитки Цисык.

Президент УКУ владыка Борис (Гудзяк), Администратор Парижской епархии УГКЦ, поблагодарил всех киевских друзей и отметил: «В центре внимания нашего Университета – студенты. Сегодня это более полутора тысяч участников различных программ. Средства, собранные во время банкета, будут направлены на стипендии для тех, кто в этом нуждается. Обучение в УКУ дотационное, и даже те студенты, которые платят, покрывают лишь треть стоимости обучения. Поэтому Ваша поддержка для нас очень важна».

Председатель парламентского комитета по вопросам образования, нардеп Лилия Гриневич сказала: «Я стала сенатором УКУ и откровенно горжусь тем. Поскольку считаю, что это уникальное учебное заведение в Украине, которое, кроме знаний и квалификации, своим студентам предоставляет духовный стержень и нравственную основу, – именно в этом будущее развития нашей страны. Я работаю над развитием системы образования, и для меня сам феномен УКУ интересен как таковой. По моему мнению, он должен распространяться по всей Украине».

Добавим, что организаторами традиционного банкета в поддержку УКУ стал круг друзей Университета в Киеве и Почётный комитет, в состав которого в этом году вошли Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук), Блаженнейший Любомир (Гузар), глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, основатель и председатель правления «Northland Power», меценат Константин Темертей, художник Михаил Демцю, писательница Мария Матиос, ученый-философ Мирослав Попович и другие.

Музыкальную часть вечера сопровождали обладательница Гран-при конкурса имени Квитки Цисык певица Оксана Муха и лидер группы «Плач Иеремии» Тарас Чубай.

Пресс-служба УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next