18–19 сентября состоялось Второе Всеукраинское военное паломничество в Зарваницу, организованное Украинской Греко-Католической Церковью совместно с Министерством обороны Украины, Министерством внутренних дел Украины, Государственной пограничной службой Украины. Впервые в этом мероприятии приняли участие иностранные делегации: представители немецкого Бундесвера – декан для иностранных дел монсеньор Йоахим Симон и его помощник, а также представитель Военного ординариата Польши капеллан-подполковник Петр Швец-Надворный." />

Более тысячи военнослужащих и правоохранителей со всех регионов Украины приняли участие в паломничестве в Зарваницу

пятница, 24 сентября 2010, 17:39

18–19 сентября состоялось Второе Всеукраинское военное паломничество в Зарваницу, организованное Украинской Греко-Католической Церковью совместно с Министерством обороны Украины, Министерством внутренних дел Украины, Государственной пограничной службой Украины. Впервые в этом мероприятии приняли участие иностранные делегации: представители немецкого Бундесвера – декан для иностранных дел монсеньор Йоахим Симон и его помощник, а также представитель Военного ординариата Польши капеллан-подполковник Петр Швец-Надворный.

18–19 сентября состоялось Второе Всеукраинское военное паломничество в Зарваницу, организованное Украинской Греко-Католической Церковью совместно с Министерством обороны Украины, Министерством внутренних дел Украины, Государственной пограничной службой Украины.
Впервые в этом мероприятии приняли участие иностранные делегации: представители немецкого Бундесвера – декан для иностранных дел монсеньор Йоахим Симон и его помощник, а также представитель Военного ординариата Польши капеллан-подполковник Петр Швец-Надворный.
Нынешнее военное паломничество проходило под лозунгом: «Бог и Украина» и собрало более тысячи военнослужащих и правоохранителей из Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черкасской, Киевской, Донецкой, Одесской областей, а также из АР Крым.
Началось паломничество военных молебном к Пресвятой Богородице перед чудотворной иконой и панихидой о погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих и правоохранителях. Участники паломничества возложили венок и цветы к памятнику «Погибшим за волю Украины».
Затем участники торжественным шествием вместе с военными оркестрами прошли к скульптуре Матери Божьей на площадь перед храмом, где состоялось торжественное открытие паломничества и была освящена икона Покрова Матери Божьей, на которой помещены гербы силовых структур Украины.
К военным паломникам обратился Владыка Михаил (Колтун), руководитель Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины: «Мы сегодня пришли сюда, чтобы выразить свою веру, от Вооруженных Сил, от силовых структур, от имени всей Украины. Мы решились сделать эти первые шаги, для того чтобы за нами могли идти следующие поколения, которые будут представлять лицо нашего государства, наших войск и силовых структур. Мы не первые открываем военное паломничество. Уже давно весь мир совершает богомолье и черпает эту благодатную силу, отправляясь, в частности, к Пресвятой Богородице в Лурд или Ченстохов.
В свободное от официальных мероприятий время паломники имели возможность послушать игру оркестров Вооруженных сил Украины и Внутренних войск МВД Украины.
После обеда начался Крестный путь, на котором проповедовали военные капелланы, а военнослужащие разных силовых структур несли поочередно крест. Отец Иоахим в своей проповеди на четвертой станции Крестного пути (встреча Матери Божьей с Сыном) отметил: «Я, как представитель Германии, стоя на украинской земле, думаю о матерях, которые не дождались своих сыновей после войны, и молюсь здесь с вами за мир между нашими странами и в целом мире».

Вечером паломники приняли участие в Архиерейской Божественной Литургии, которую отслужили Владыки Михаил (Колтун) и Василий (Семенюк), Епарх Тернопольско-Зборовский. Во время Литургии представитель Польского военного ординариата зачитал приветствие от Администратора ординариата и пожелал, чтобы с каждым годом военных паломников становилось все больше и больше, а институт военного капелланства стал в Украине официальным. Заместитель директора Департамента гуманитарной политики Министерства обороны Украины Петр Костюк выразил уверенность, что «принимая участие в мероприятиях Второго Всеукраинского паломничества мы выйдем на тот духовный уровень, который даст нам возможность идти тем путем, который проходит каждый христианин в храм Божий. И это станет моральным ориентиром для роста духовности в Вооруженных Силах Украины».
После Литургии, под пение «Аве Мария» участники паломничества пошли со свечами к источнику, где состоялось освящение воды и окропление паломников.
Концертная программа и ночные бдения возле гуцульской ватры завершили первый день прощи.
В воскресенье второй день паломничества начался с Архиерейской Литургии, которую возглавил Владыка Михаил (Колтун). В своей проповеди он отметил: «Давайте научимся прощать, научимся помогать друг другу, понимать ближнего своего. Мы молимся здесь за наше украинское войско, чтобы оно было моральным и патриотическим, а также за наше государство, чтобы оно, как и все другие цивилизованные государства мира, развивало свою христианскую культуру и достояние».
Во время Литургии Владыка Михаил зачитал Декрет Блаженнейшего Любомира о награждении представителя Немецкого Бундесвера отца Иоахима Симона крестом с украшениями. Награда вручена за содействие в построении института военного капелланства в Украине.
«Вернувшись в свои воинские части, пригласите своих товарищей совершить прощу на следующий год, но сделайте это не просто словами, а своим примером, своей жизнью, своим христианским отношением к ним. Пусть ваши товарищи увидят, что вы изменились после посещения этого чудотворного места», – призвал председатель организационного комитета паломничества о. Любомир Яворский.
«В этом году паломничество приобрело большего масштаба, поскольку в нем приняло участие больше регионов Украины. Также видим, что паломничество открыло свои границы, а это дает уверенность, что мировое сообщество интересуется военным капелланством в Украине и заинтересовано ознакомиться с духовностью нашего народа», – сказал Владыка Михаил, подытоживая проведенную прощу.

Справка  Первое Всеукраинское военное паломничество состоялось в сентябре 2009 года. Его организовала Украинская Греко-Католическая Церковь совместно с Минобороны, МВД, ДПС и МЧС Украины.

 Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next