«Большого желайте»: Глава УГКЦ с епископами в Киеве почтил память патриарха Иосифа и Героев Небесной сотни

понедельник, 20 февраля 2017, 16:24
В эти дни вся наша Церковь в Украине и на поселениях торжественно и соборно отмечает 125-летие со дня рождения узника Христа ради, исповедника веры, великого святителя и учителя нашей Церкви светлой памяти патриарха Иосифа Слипого. По странному Божьему промыслу, эти торжества совпадают с днями памяти Героев Небесной сотни. Фигура этнарха, отца нашего народа продолжает к нам обращаться.

Такими словами Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав начал проповедь во время Архиерейской Божественной Литургии по случаю 125-летия со дня рождения патриарха Иосифа Слипого 19 февраля в Патриаршем соборе Воскресения ГНИХ в Киеве. Вместе с Главой Церкви молились епископы и духовенство.

Предстоятель Церкви пригласил к праздничной проповеди «человека, который был учеником патриарха Иосифа и который вобрал в себя его идеи и дух»: «По замыслу патриарха Иосифа, этот человек возобновил УКУ во Львове. Сегодня это президент университета – великого детища патриарха. Прошу к слову владыку, который сейчас является отцом для наших людей на обширной территории Западной Европы, епископа Бориса (Гудзяка)».

Повествуя о Страшном суде, описанном в воскресном евангельском отрывке, владыка Борис отметил, что размышление над такими вещами побуждает к страху. Но чего нам бояться? Что подчеркивает в этом отрывке Господь? «Он учит, что нам нужно остерегаться греха. Те, кто в этом рассказе есть осужденные, были наказаны не за то, что они сделали, а за то, что не сделали», – пояснил проповедник. И, вспоминая патриарха Иосифа в годовщину Майдана, мы задаём себе вопрос: как пример этого великого последователя Христа сегодня обращается к нам? Что нам делать в духе патриарха, чтобы мы не боялись на Страшном суде? «Блаженнейший Иосиф прожил большую историю (почти век) бурных, драматических, трагических событий, приведших к геноциду: Первая мировая война, Голодомор, Вторая мировая война, холокост... Сам он был сослан в Сибирь, прошёл много этапов, перемещений из лагеря в лагерь. После двенадцати лет каторги он пишет из лагерей своим верующим следующее: «Большого желайте! Одушевляйтесь большим, высоким, имейте перед глазами достойную цель – это возвышает человека».

Владыка Борис также дал наставления верующим: «Давайте жаелать большого в нашей малой жизни! Давайте думать о добре! Нужно очистить свои чувства от негатива, нареканий, критики... Сегодня мы не можем разуверяться. Встанем перед фигурой патриарха Иосифа, посмотрим сегодня о нём фильм и подумаем, как он не сдавался в трудных обстоятельствах». По словам епископа, молитва, уверенность в Божьем присутствии, силе великого Бога и в том, что с ним все епископы, тысячи священников и сотни тысяч членов Церкви, которые разделяют его судьбу, давало силу патриарху. «Вспомним, как три года назад мы, солидарно, сквозь мороз, объединялись в молитве здесь, покоясь в тёплом подвале, потребляя тёплый борщ, преодолевали страх и сомнение. Сегодня к нам взывает фигура патриарха Иосифа, – продолжил владыка. – Если тебе тяжело, потому что тело болит и уже седина на голове, подумай что в 71 год патриарх Иосиф начинал новую жизнь. Он тот, о котором не было известно, жив ли, ибо в мире уже за него служились панихиды. Сегодня патриарх несёт с нами наш крест и призывает большого желать, быть собой, быть украинцем, христианином, уверяя, что великий Бог с нашим народом, Богом данное достоинство является большим сокровищем, которого никто не смеет попрать и уничтожить».

Что сказал бы патриарх, если бы стоял перед нами? «Того, кому разбомбили дом, приютить, а если кто-то из нашего народа не имеет что есть – накормить, если кто-то травмирован месяцами военной службы – обнять и исцелить, уверяя в великой Божьей благодати», – призвал президент УКУ. Епископ напомнил, что БФ «Каритас» снова огласил особый сбор средств для нуждающихся, голодных и нагих: «Этот Фонд уже протянул руку миллионам наших соотечественников, и вы тоже выворачиваете карманы, на коленях молитесь за мир, справедливость и достоинство. Божьи дары продолжаются! Ты – Божий дар, сокровище, таинство, Господня икона... Бог с нами, зовёт нас к солидарности и щедрости, жертве, свидетельству». Патриарх Иосиф особо призвал к свидетельству. «Будьте свидетелями Христа в Украине и на землях вашего свободного и несвободного поселения, на всех континентах нашей бедной планеты, не посрамите земли украинской, сохраните в ваших душах чистое и непорочное имя своей Церкви», – призвал владыка Борис.

В конце Литургии все помолились панихиду за упокой слуги Божьего патриарха Иосифа Слипого и Героев Небесной сотни.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next