«Большого желайте»: студенты УКУ презентовали фильм о «молодом голосе Майдана»

вторник, 02 декабря 2014, 23:33
1 декабря в УКУ состоялась презентация фильма «Мы», который рассказывает о «голосе молодёжи» на Майдане. Фильм – это первый промежуточный этап проекта «Большого желайте», который реализуют студенты и преподаватели УКУ.

Сам фильм представляет собой рассказ молодого человека, который, выйдя на Майдан, почувствовал свою украинскость. История этого студента, его эмоции, переживания, мечты и желания на фоне документальных кадров с событиями с ноября 2013 до 20 февраля 2014 года.

«Фильм "Мы" – это взгляд на Революцию Достоинства с точки зрения молодёжи. Какое место занимала она в событиях Майдана, что дальше будет с теми ценностями, которые она декларировала и кому, в конце концов, строить эту страну дальше? «Нам удалось собрать кадры хроники, живые истории, комментарии лидеров общественного мнения, духовенства, культуры, чтобы вместе решить, а что же дальше. И мы не потеряли способность мечтать», – рассказала одна из участниц проекта Екатерина Гладкая.

«Вам надо сдать самый важный экзамен, который должны сдать украинцы – выйти из поля цивилизационного комплекса вторичности. А как вы можете выйти из этого поля? Только почувствовав свой собственный профессионализм. Только будучи в диалоге с самыми высокими стандартами мира в различных сферах. Тогда вы не будете комплексовать. Поэтому ваша первая ответственность – учиться», – отметил Мирослав Маринович.

По словам ещё одного организатора проекта – Дениса Коляды, это лишь первый шаг в реализации большого проекта «Большого желайте». Уже сейчас они работают над продолжением фильма, чтобы показать, куда делся этот голос после Майдана. На самом деле, как рассказал Денис, голос не исчез, просто он требует распространения. Что касается самого проекта, то он должен стать образовательно-патриотическим, ставить правдивые вопросы и искать на них ответы: вокруг чего мы можем объединиться и работать дальше, говорить о прощении и примирении.

Следующий шаг проекта – презентация фильма в Киеве. Затем – создание других проектов, задача которых привлекать больше молодёжи, чтобы изменять Украину и мир.

Как отметил Мирослав Маринович, «бороться за ценности значительно легче, чем жить ими». Поэтому молодёжь – это та движущая сила, которая может изменить этот мир. Стоит им только захотеть, – подчеркнул проректор УКУ.


ucu.edu.ua
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next