Божественной Литургией началось V Паломничество к Патриаршему собору

воскресенье, 20 августа 2017, 18:19
18 августа 2017 года в Патриаршем соборе была совершена Божественная Литургия, которой открыли Пятое паломничество к Патриаршему собору.

Молитва состоялась в присутствии священников, верующих и гостей Патриаршего собора. По завершении молитвы в храме торжественно открыли выставку о патриархе Иосифе Слипом «Будьте собой», которая была подготовлена Украинским католическим университетом.

Во время открытия выставки о. д-р Олен Шепетяк отметил: «Жизнь патриарха Иосифа – это не только знаменательная страница в истории нашей Церкви. Патриарх Иосиф был сам этой историей. В его жизни отразились все перипетии истории, которые произошли в жизни украинского народа и Украинской Греко-Католической Церкви. Его личность, его богословская и священническая жизнь, служение Церкви и народу, пребывание в концентрационных лагерях Сибири охватили все сферы жизни нашей Церкви. Соответственно, во всех этих сферах он показал идеал пастырского служения, идеал хорошего отца, сумевшего провести Церковь в тяжёлые моменты её истории», – отметил священник.

Напомним, что сегодня вечером в Патриаршем соборе состоятся всенощные бдения «Сквозь тернии к звёздам», предшествует бдениям выставление святых мощей двенадцати апостолов.

Завтра, в 15:00, в храме Святого Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле состоится Молебен перед иконой Гошевской Богородицы, а затем торжественный ход с иконой к Патриаршему собору Воскресения Христова.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next