«Божьим прощением наших грехов мы должны поделиться с ближними, прощая их», – Глава УГКЦ в Катехизисе

среды, 14 октября 2020, 11:56
В молитве «Отче наш», когда просим об отпущении наших грехов, мы говорим: «Прости нам долги наши так, как мы прощаем должникам нашим». Итак, тем Божьим прощением, прощением наших грехов, мы должны поделиться с нашими ближними, прощая их. Об этом заявил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, в видеокатехизисе о Господней молитве, объясняя содержание пятой её просьбы.

В двадцать втором субботнем видеокатехизисе о молитве Глава Церкви отметил, что примирение между Богом и человеком – это одна из центральных идей божественного Евангелия. «Содержание благой вести Христова Евангелия в том, что Отец послал Своего Единородного Сына не для того, чтобы мир осудить, а чтобы его спасти. Своей смертью на кресте, своей кровью Сын Божий даровал нам прощение и искупление наших грехов», – сказал он.

Вера в прощение грехов – тоже один из центральных элементов христианской веры. Сама Тайна Крещения, которую мы принимаем, является, по словам Предстоятеля УГКЦ, тайной отпущения грехов.

В катехизисе Блаженнейший отметил, что это прощение грехов мы должны принять.

«Да, наше спасение, прощение наших грехов уже произошло раз и навсегда через крестную смерть нашего Спасителя. Но мы в разные периоды жизни Церкви должны стать причастниками этого прощения. Это прощение должно отдохнуть на каждом из нас лично. Этот дар примирения с Богом, дар прощения наших грехов мы должны принять, поверить в него», – подчеркнул Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав отметил, что молитва «Отче наш» ставит в определённую зависимость прощение, которое мы можем получить от Бога, с тем прощением, которое мы должны уделить тому, кто провинился против нас.

«Этим Божьим прощением, прощением наших грехов, мы должны поделиться с нашими ближними, прощая их. Насколько глубоко мы можем простить ближнего, настолько глубоко и полно можем воспринять дар примирения с Богом и прощение личных грехов», – отметил отец и глава УГКЦ и добавил, что в этой молитве мы, собственно, просим Бога о такой способности.

«Мы молимся нашему Небесному Отцу, чтобы научил нас прощать, для того чтобы мы были прощены, чтобы не отказали ближнему в том, о чём сами просим в молитве нашего милосердного, любящего Бога. Прощение наших грехов – это тайна Божьего милосердия и любви Божией. Молитвой "Отче наш" об отпущении грехов наших мы также молимся о благодати Святых Таинств Исповеди и Покаяния. Ведь мы можем пережить дар примирения с Богом тогда, когда сможем поделиться миром со своими ближними», – сказал Блаженнейший Святослав в конце катехизиса.

Он также пожелал, чтобы молитва «Отче наш», в частности эта просьба о примирении, о прощении, стали частью нашей жизни, и призвал одарить наших ближних тем, что сами получили в дар от нашего Спасителя.

Напоминаем, что видеопроект «Живого телевидения» «Блаженнейший Святослав: #доступно_про_важливе» стартовал 16 мая 2020 года. В коротких видео Глава УГКЦ доступно объясняет важные христианские истины. Серия следующих нескольких выпусков будет посвящена объяснению молитвы «Отче наш». Смотреть новые выпуски катехизиса Блаженнейшего Святослава можно на канале «Живого ТВ» в YouTube или на странице «Живого ТВ» в Facebook каждую субботу, в 21:00.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next