Божий Сын идёт Крестным путём вместе с украинцами под звуки войны

четверг, 21 апреля 2022, 21:12
Вспомнить трудный путь Сына Божьего на Голгофу и осознать цену Воскресения. «Живое телевидение» приглашает каждого вместе задуматься над страстями Иисуса Христа и Украины.

Это поможет полностью подготовиться к Воскресению Христову. На ресурсах «Живого телевидения» в сетях Facebook и YouTube есть трансляция Крестного Пути, которая состоялась в понедельник, 18 апреля.

Вёл молитву священник села Страдч и церкви Успения Пресвятой Богородицы отец Иоанн Колтун. Страстные песни исполнили семинаристы Львовской духовной семинарии Святого Духа.

Каждую стацию сопровождают размышления украинцев из разных частей Украины. Их читают военные капелланы, волонтёры, приходские священники на временно оккупированных территориях и в городах, по которым россияне ведут бомбардировки. К размышлению над Крестным путём присоединились военный, мама погибшего Героя, вынужденные переселенцы и украинцы, которые круглосуточно помогают людям, пострадавшим от войны.

В течение Страстной недели каждый из нас может снова и снова просмотреть запись Крестного пути, для того чтобы понять истинный смысл страданий и испытаний по дороге к нашей новой жизни.

В основе размышлений – тексты Крестного пути «Под звуки войны». Их написал военный Николай Вишневский и отцы редемптористы.

Сегодня мы тоже идём крестным путём вместе с Иисусом. Его, как и нас, сегодня осудили на смерть. Все падения, кровь, пот и усталость – это путь к Воскресению. Украину осудили на смерть. Мы встали, взяли на себя свой крест и идём за Иисусом. Падаем, истекаем кровью, принимаем помощь от мира. Русские солдаты забивают гвозди в наше тело. Один гвоздь – Мариуполь, второй гвоздь – Буча, Гостомель, Бородянка, Ирпень... Ещё один – Краматорск, Донбасс, Харьков. Наши раны истекают кровью. Умираем, чтобы воскреснуть и спасти весь мир. Мы – военные, капелланы, врачи, волонтёры, пограничники, матери и жёны защитников, социальные работники, сотрудники МЧС, священники, миряне. Мы вместе несём крест на высокую гору, чтобы там умереть для греха: ненависти, злобы, лжи, осуждения, взяточничества, убийств, краж, гордости, тщеславия, жадности. Мы стремимся воскреснуть вместе с Тобой, Господи!

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next