«Будьте рыцарями Божьего милосердия», – Блаженнейший Святослав сообществу «Рыцари Колумба» в Украине

понедельник, 07 декабря 2015, 16:16
2 декабря 2015 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав возглавил Архиерейскую Божественную Литургию для сообщества мужчин-католиков «Рыцари Колумба» в Украине. Сообщает пресс-служба Киевской архиепархии УГКЦ.

На Литургию со своими капелланами и семьями прибыли члены сообщества «Рыцари Колумба» из трёх киевских советов, действующих при приходах Патриаршего собора, Святого Николая на Аскольдовой могиле, Василия Великого и недавно созданного Вышгородского совета.

С Предстоятелем УГКЦ сослужили Епископ-помощник Киевский Иосиф и отцы-капелланы из Киевской архиепархии, которые относятся к этой всемирной организации мужчин-католиков.

Проповедуя Слово Божие, Блаженнейший Святослав отметил, что в прочитанном отрывке из Евангелия можем чётко увидеть две части. По его словам, в первой части Христос объясняет своим ученика необходимое условие, залог вхождения в новую действительность – Царство Небесное. Верховный Архиерей процитировал слова Иисуса Христа: «Кто Царства Божьего не примет как ребёнок, тот не войдёт в него» (Лк. 18, 17). «Христос говорит не о детях. Господь говорит о великой открытости. Ибо мы знаем, что ребёнок, который чувствует себя на руках у родителей счастливым, потому что он в хороших руках. Ребёнок под опекой родителей вполне открыт своим опекунам, потому что им доверяет... Поэтому Христос рассказывает о необходимом условии для приёма того, что Господь хочет подарить своему ребёнку. Спаситель указывает на новые отношения между человеком и Богом, как и между ребенком и своим Небесным Отцом».

Далее Предстоятель Церкви обратил внимание на вторую часть евангельского чтения – о полном самопосвящении: «Христос говорит, что самопосвящение человека Богу связано с полной самоотдачей Бога человеку. Кто отдаёт Богу свою жизнь, посвящая Ему себя, должен понимать, что и Бог отдаёт всё, кем Он является и что имеет, тому, кто идёт за Ним», – отметил Блаженнейший Святослав.

Обращая внимание на причину, собравшую верующих на молитве, Глава УГКЦ отметил: «Мы сегодня собрались на этой Божественной Литургии, чтобы поблагодарить Господа Бога за возрождённое украинское христианское рыцарство. И поблагодарить тех, кто действительно решил посвятить свою земную жизнь Богу. Потому что настоящий христианский рыцарь – это тот, кто живёт в Царстве Небесном и распространяет его в этом мире».

«Мы сегодня благодарим за все добрые дела, что вы до этого сделали, посвящая себя Богу, Церкви и ближнему. Невозможно перечислить все эти дела, к которым вы своим посвящением присоединились. Спасибо вам за то, что присоединились к этой великой христианской миссии – служения. Ибо рыцарь – это тот, кто отдаёт себя в руки Божьи, а затем посвящает себя делу Церкви Христовой на этой земле. Поэтому будьте рыцарями Божьего Милосердия, показывая миру милосердное лицо нашего Милосердного Отца», – сказал Верховный Архиерей УГКЦ.

После Божественной Литургии Глава УГКЦ поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и за поддержку Украины в нелёгкое время со стороны мирового сообщества «Рыцарей Колумба», а также отметил активное ангажирование местных «Рыцарей Колумба», начавших свою деятельность в Украине два года назад. Он также поблагодарил семьи «Рыцарей Колумба» в Украине за поддержку в рыцарском самопосвящении.

После этого выступил Богдан Кузнецов, Великий рыцарь Всеукраинского совета «Рыцарей Колумба», и от всей общины поблагодарил Главу Церкви за молитву и опеку, которую эта братская организация всегда на себе ощущает в лице Предстоятеля. После этого пан Богдан зачитал обращение Высшего рыцаря, Карла Андерсона, который отметил наградой динамичное развитие Совета князя Аскольда при приходе на Аскольдовой могиле в лице Великого рыцаря Петра Галуги. Награду вручил представитель Высшего совета в Украине пан Лешек Ваксмундски.

После Литургии киевские и вышгородские рыцари имели возможность пообщаться с Блаженнейшим Святославом и послушать открытую лекцию «Кризис и реформы на примере митрополита Андрея Шептицкого» Зиновия Свереды, активного общественного деятеля и преподавателя Папского Григорианского университета.

Больше информации о «Рыцарях Колумба» в Украине можно узнать тут.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next