«Будущий университетский храм будет знаком "софийности" УКУ , – Глава УГКЦ

среды, 04 сентября 2013, 12:25
В начале этого года мы вспоминали 50-летие освобождения Патриарха Иосифа (Слипого) из сибирских лагерей. Одолев тот пасхальный путь, который проходила его Церковь к свободному и вечному городу Риму, иерарх принёс с собой благословение для всей нашей Церкви и родного народа. Патриарх Иосиф был благословлен, потому всю свою жизнь отдал служению Богу и готов был сложить её окончательно на алтарь Господень в сибирских лагерях.

Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, во время проповеди на Архиерейской Божественной Литургии по случаю освящения краеугольного камня под строительство храма Святой Софии и нового академического корпуса Украинского католического университета 3 сентября 2013 года.
По убеждению Предстоятеля УГКЦ, благословенным Патриарх Иосиф был ещё и потому, что он принёс воскресение украинских общин во всём мире. И это воскресение наша Церковь сегодня переживает на всей территории Украины.


Основав Украинский католический университет Святого Климента – Папы в Риме, Патриарх Иосиф (Слипой), по мнению Великого канцлера УКУ Блаженнейшего Святослава, стремился создать сообщество благословенных и верующих людей, своеобразную «сеть человеческих отношений».
Первоиерарх УГКЦ убеждён, что УКУ – великий дар Божией Церкви, свидетельствующий о том, что в Украине есть «живое» сообщество верующих людей, которые ищут не человеческой силы и славы, а Божьей правды и науки. А значит, в Украине «живая» Церковь, Тело воскресшего Христа.
Как известно, на территории студенческого городка вскоре начнут возводить университетский храм Святой Софии. Именно Божья Премудрость, по мнению Главы Церкви, стала силой христианской жизни, и только верующий человек способен соединить Божью мудрость с человеческой, а затем «проецировать свет веры на жизнь человека в современном мире».


«Этот храм будет всегда знаком «софийности» этого университета и того, что в его сердце приходят преподавать и учиться исполненные Богом люди. Благодарим Бога за все благословения, которые получила наша Церковь и наш народ посредством Патриарха Иосифа через УКУ. Пусть Божья Премудрость, которая покоится в Пречистой Деве Марии, как Престоле Премудрости, будет нашей проводницей на этом пути», – заключил Глава УГКЦ.
После Архиерейской Литургии Блаженнейший Святослав, епископы и священнослужители освятили краеугольный камень под строительство университетского храма Святой Софии и новый академический корпус.


Добавим, что с Главой Церкви сослужили владыки Владимир (Вийтишин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский, Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский, Василий (Семенюк), Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский, Борис (Гудзяк), Епископ епархии Святого Владимира Великого во Франции, Ярослав (Прыриз), Администратор Самборско-Дрогобычский, Василий (Ивасюк), экзарх Одесско-Крымский, Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий, Глеб (Лончина), Епископ епархии Пресвятой семьи с центром в Лондоне, Ириней (Билык), каноник римской папской базилики Святой Марии Большей, и многочисленное духовенство. Участие в совместной молитве приняли и многочисленные чиновники, среди которых и посол США в Украине.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next