Бюро УГКЦ по вопросам экологии поддержало инициативу Папы Франциска – Неделя «Laudato Si»

четверг, 28 мая 2020, 13:44
Бюро УГКЦ по вопросам экологии откликнулось на призыв Папы Франциска и поддержало Всемирную инициативу – провести Неделю «Laudato Si» по случаю пятой годовщины первой в истории экологической папской энциклики «Laudato Si (Славен будь): о заботе о нашем общем доме», проходившей во всём мире с 16 по 24 мая 2020 года.

Основная задача, которую ставили перед собой организаторы, – способствовать тому, чтобы учение энциклики об экологическом призвании христиан оживало в их жизни и окружающей среде и становилось мощным орудием для сохранения нашего общего дома.

Важным инструментом для углубления знаний и переосмысления учения энциклики стала ежедневная викторина «Неделя с Laudato Si». Своеобразной изюминкой Недели «Laudato Si» стали ежедневные видео-декламации тематических стихов «Laudato Si устами детей».

В рамках Недели состоялась ZOOM-конференция епархиальных и экзархальних референтов Бюро УГКЦ по вопросам экологии, на которой были подведены итоги экологического служения межъепархиальной экологической сети УГКЦ в свете учения энциклики «Laudato Si». «Десятки образовательных изданий на экологическую тематику, различные церковные и общественно релевантные экологические инициативы Экобюро УГКЦ (вроде «Посади дерево мира» или «Кладбища без пластика»), ежегодное проведение от 500 до 700 образовательно-воспитательных, молитвенных и практических мероприятий экологической направленности во всей Украине в рамках экологических миссий и духовно-экологических лагерей и т. д. – всё это наш скромный экологический подарок Святому Отцу к пятой годовщине «Laudato Si» для оживления христианской веры и содействия экологическому обращению нашего общества», – отметил во вступительном слове профессор Владимир Шеремета, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии.

В рамках Недели «Laudato Si» Экобюро УГКЦ присоединилось также к ряду тематических международных мероприятий, среди которых следует отметить научную конференцию «Five Years after "Laudato Si". Where are we now?», на которой был представлен опыт экологического служения Украинской Греко-Католической Церкви.

Кульминацией Недели «Laudato Si» в Украине и во всём мире стала совместная молитва за создание по случаю пятой годовщины энциклики в 12:00 по местному времени в воскресенье, 24 мая, к которой присоединилась межъепархиальная экологическая сеть и многочисленные общины и верующие УГКЦ в Украине и во всём мире.

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next