Бюро УГКЦ по вопросам экологии подвело итоги 10 лет служения для сохранения Божьего творения

вторник, 18 сентября 2018, 10:49
13-14 сентября в Киеве состоялась рабочая встреча епархиальных и экзархальных референтов Бюро УГКЦ по вопросам экологии, в рамках которой были подведены итоги десятилетнего служения для сохранения Божьего творения.

«Десятки разнообразных тематических экоизданий, сотни образовательно-воспитательных, молитвенных и практических мероприятий экологической направленности, которые ежегодно проводятся силами Межъепархиальной экосети, духовно-экологические лагеря, Всеукраинские экологические конкурсы и инициативы, которые охватывают всё большую аудиторию приходских общин, а также учащейся и студенческой молодёжи – это не просто первые плоды деятельности Бюро УГКЦ по вопросам экологии, но, прежде всего, инструменты Новой Евангелизации и реализации миссии Церкви в целом», – так подытожил первое десятилетие служения для сохранения существ Экобюро УГКЦ руководитель, профессор Владимир Шеремета.

Отец Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по вопросам межконфессионального и межрелигиозного диалога, представил тему «Забота о сохранении творения, как неотъемлемая составляющая межконфессионального диалога: реалии и перспективы».

Среди гостей докладчиков, с которыми церковные экологи пытались сообща искать пути и инструменты эффективной защиты созданного Богом мира, были заведующий кафедрой экологии Киево-Могилянской Академии Виктор Карамушка, климатолог Светлана Бойченко, президент Украинской ассоциации организационных психологов и психологов труда Людмила Карамушка, председатель ассоциации «Форум ХХІ века» и координатор центра высоких технологий Университета «Украина» Валерий Грищук, представитель экологического проекта «Климатические капли» Кирилл Томляк, председатель ОО «развитие общины» Юрий Печуркин, и руководитель программы «Мир, которому мы нужны» Олег Арсеенко.

Отдельный акцент встречи направлен на продолжение проведения экологических миссий, начатых в 2014 г., а также на развитие служения для сохранения существа в целом. Каждый из отцов-экореферентов имел возможность поделиться личным опытом и предложениями по оптимизации церковного экослужения для сохранения Божьего творения.

Кульминацией эковстречи 14 сентября, в День Бога Творца, стала Литургия в Патриаршем соборе Воскресения Христова, которую возглавил владыка Михаил (Колтун), Епарх Сокальско-Жовковский, в сослужении с епархиальными и экзархальными отцами-референтами Бюро УГКЦ по вопросам экологии. Затем в крипте Собора, все объединились в молитве на Панихиде по светлой памяти Блаженнейшему Любомиру Гузару, который призвал к жизни природо-охранную деятельность Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next