Бюро УГКЦ по вопросам экологии приурочивает велопаломничество 125-летию со дня рождения бл. сщмч Симеона Лукача

понедельник, 18 июня 2018, 16:11
Сто двадцать пять лет со дня рождения блаженного священномученика Симеона Лукача, одного из самых активных руководителей подпольной УГКЦ, исполнится 7 июля 2018 года.

По этому случаю по инициативе Бюро УГКЦ по вопросам экологии 22 и 23 июня с. г. состоится эковелопроща «По следам блаженного Симеона Лукача». Маршрут пройдёт из г. Ивано-Франковска до с. Старуни.

Собираются велосипедисты в Ивано-Франковской духовной семинарии имени сщмч Иосафата, в которой в межвоенный период прошлого века сщмч Симеон был преподавателем морального богословия. Конечный пункт – село Старуня Богородчанского района, где родился, жил, пастырствовал и умер владыка Симеон Лукач.

По дороге участники велопрощи остановятся в дендрологическом парке «Дубрава». По прибытию в Старуню помолятся Молебен Христа Человеколюбца, посмотрят документальный фильм «Симеон Лукач», а завершится первый день паломничества ночным костром. Следующий день начнётся Божественной Литургией, молитвой заступничества и благословением мощами сщмч Симеона Лукача. После молитвы паломники посетят Музей блаженного сщмч Симеона Лукача и подпольной УГКЦ, а также побывают у грязевого вулкана и в музее этнографии и быта. Завершится паломничество молитвой на чётках к Божьему милосердию.

Чтобы принять участие в такой акции, всем желающим необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте ecoburougcc.org.ua.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ecoburougcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next