Бюро УГКЦ по вопросам экологии призывает освятить Час Земли молитвой

понедельник, 25 марта 2013, 22:45
23 марта 2013, в 20:30, люди во всем мире выключат свет на один час – Час Земли, чтобы показать необходимость совместных усилий для противодействия изменению климата и другим экологическим проблемам современности. В этом году Международная экологическая акция «Час Земли» приходится на первую субботу Великого поста. В связи с этим Бюро УГКЦ по вопросам экологии призывает духовенство, монашеские сообщества, верующих и всех людей доброй воли: выключив в своих домах на один час электрическое освещение, объединиться в молитве за созданный Богом мир – природу, и таким образом освятить эту светскую инициативу, конкретно совершив дело милосердия к созданию Божию, которое «ныне стонет и страдает в тяжких муках».

23 марта 2013, в 20:30, люди во всем мире выключат свет на один час – Час Земли, чтобы показать необходимость совместных усилий для противодействия изменению климата и другим экологическим проблемам современности.
В этом году Международная экологическая акция «Час Земли» приходится на первую субботу Великого поста. В связи с этим Бюро УГКЦ по вопросам экологии призывает духовенство, монашеские сообщества, верующих и всех людей доброй воли: выключив в своих домах на один час электрическое освещение, объединиться в молитве за созданный Богом мир – природу, и таким образом освятить эту светскую инициативу, конкретно совершив дело милосердия к созданию Божию, которое «ныне стонет и страдает в тяжких муках».
Чтобы присоединиться к этой инициативе, нужно немного: добрую волю и понимание того, что спасение общего нашего Дома – Земли – во многом зависит от каждого из нас, от нашего дружественного к окружающей среде стиля жизни.
Каждый, кто поддерживает эту акцию, – поступает благородно, а верующие ещё и показывают живое свидетельство своей веры в Творца, которая, чтобы быть подлинной и целостной, должна включать в себя и ответственное отношение к Богом сотворенному миру. В Экобюро надеются, что эта «инициатива будет поддержана на общецерковном и государственном уровнях и станет предвестником воскресения нашего общества».


Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии


Справка

Акция «Час Земли» была основана в Сиднее (Австралия) в 2007 году, и уже через год это событие стало международной экологической инициативой, к которой приобщилось более 100 миллионов людей в 35 странах мира, а в 2009 и 2010 годах, вместе с 126 другими странами мира, присоединилась и Украина. В прошлые годы ряд наших украинских городов тоже присоединился к этой международной инициативе разными способами, один из которых – это выключить освещение ключевых объектов, с которыми идентифицируется определённый город.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next