«Человеческая жизнь должна начинаться и завершаться в семье», — Глава УГКЦ о домах для престарелых

понедельник, 23 апреля 2018, 19:55
Вполне естественно и соответствует замыслу нашего Создателя, что человеческая жизнь должна начинаться и завершаться в семье. Семья — это оазис человеческой жизни, где человек вполне может почувствовать себя любимым, окутанным вниманием и действительно нужным. Если человек не нужен своим родным, близким людям, то ему сразу начинает казаться, что он никому не нужен.

Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в пятницу, 20 апреля, во время прямого эфира программы «Открытая Церковь», которая была посвящена теме старости. В программе демонстрировались два сюжета: один о хосписе для престарелых в Украине, другой — о подобном заведении в Канаде.

По словам Предстоятеля, обычно семьи, в которых мы видим присутствие лиц разного возраста, превращаются в очень плодотворную, деятельную и здоровую ячейку целого общества. Ведь тогда мы учимся строить отношения не только между сверстниками, но и между старшими и младшими.

«Вполне естественно, что старый человек хотел бы завершить свою земную жизнь в семье, среди любящих детей и внуков. Не удивительно, что большинство стариков испытывают ужас, когда дети «сдают» своих дедушек и бабушек в дома престарелых, ведь для них это означает, что их «выбрасывают» из семьи. Мол, мы хотим избавиться от ответственности за стариков, мы хотим убежать от нашей задачи их достойно опекать, ухаживать за ними», — отметил духовный лидер греко-католиков.

При этом Глава УГКЦ подчеркнул, что в других странах, где высокий уровень жизни и социальной защиты, помощь и опека над стариками в специализированных заведениях по большей части лучше, чем та, которую они могут получить в своих семьях. Поэтому в таком случае поместить отца или мать в дом для престарелых часто означает действительно предоставить им лучшую опеку, в которой они сейчас нуждаются и которой уже не может дать любящая дочь или сын.

«Очевидно, что такая опека в специализированных учреждениях не исключает, а наоборот усиливает эти человеческие контакты, отношения, которые не только не исчезают, а наоборот — ещё больше сберегаются. Это, как правило, не заведения закрытого типа, не учреждения отчуждения. Это не то место, куда человек попадает как отработанный материал. Нет! Это оазисы милосердия и любви», — отметил Глава УГКЦ.

«Я считаю, что все модели опеки над взрослыми людьми должны быть подчинены одной-единственной заповеди любви и уважения к родителям, любви к старшему человеку», — объяснил Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next