«Через монашескую жизнь Бог сам приходит и становится так близко, что его можно взять за руку», – Блаженнейший Святослав

понедельник, 18 февраля 2019, 15:12
Ежегодная встреча монашества Киевской архиепархии УГКЦ по случаю праздника Сретения в этом году состоялась в Обухове, в Студийском монастыре Святого Антония Печерского. Празднование началось Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.

Во время проповеди Предстоятель УГКЦ раскрыл смысл праздника, как дня монашеской жизни: «Этот праздник Богородицы, которая открывает нам значение всякого посвящения, которое человек может сделать во имя Божие. Богопосвящённый человек, монах или монахиня, – это тот, кто призван возродить свет мира, через кого Господь Бог хочет показать, что надежда Церкви, надежда христиан определена. Через посвященнуя жизнь Господь Бог сам приходит и становится так близко, что его можно взять за руку, потянуть за рясу, можно увидеть, что это все, о чём мы слышим, читаем – настоящее. Сегодня мы благодарим за каждого монаха и монахиню нашу Церковь, потому что вы, отцы, братья и сёстры, призваны стать светом для мира. Через вас народ Божий хочет увидеть, что спасение существует, что Бог нас слушает, Бог отвечает, Бог приходит, Он среди нас». «Освящённая свеча, – подчеркнул Блаженнейший, – как раз и является символом уверенности нашей веры и надежды на спасение».

После Святой Литургии состоялась интересное событие – «сретение» двух богородичных икон. Эти иконы в 1914 году митрополит Андрей Шептицкий, находясь в ссылке в Курске, подарил двум священникам в знак того, что он жив. Одна из этих икон сохранялась в семье Горникевичей, а другая – стала основой панагии Блаженнейшего Святослава. Семья Горникевичей из Австрии передала свою икону Студийскому монастырю в Обухове.

После праздничного угощения и освящения купольных крестов нового храма Блаженнейший Святослав встретился с монашеством Киевской архиепархии. Во время встречи архиерей рассказал о важнейших событиях прошлого года, поделился своими размышлениями на будущее и призвал монашество тоже рассказать о себе.

Не менее важной частью празднования стал доклад отца диакона Даниила Галадзы на тему «Пению время, молитве час» – о церковном пении и восточной литургической традиции. На основе Декрета митрополита Андрея Шептицкого о церковном пении, который был написан в 1941 году, диакон рассказал о важности красоты церковного пения и потребности активно участвовать в нём. «Служение, которое отдаём Всевышнему, должно занимать всё, что имеем от Бога. Люди должны молиться не только духом, то есть умом и сердцем, но и телом, и всем тем, что имеют в душе и в теле и чем могут хвалить Всевышнего. В пении человек отдает на службу Господу свои лёгкие, руки, колени, всё тело, голос, язык, чувство красоты, мелодии, ритма и гармонии, – словом, всего себя», – писал митрополит.

Монашество Киевской архиепархии выражает искреннюю благодарность о. Александру Прылипу, настоятелю обители Святого Антония Печерского, за теплый приём.

 

Пресс-служба монашества Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next