«Черкасская область – сердце Украины, и если сердце будет хорошо биться, то и всей Украине будет хорошо», – Блаженнейший Любомир Гузар

воскресенье, 25 декабря 2011, 20:22
В воскресенье, 18 декабря, в рамках Пятых Общественных дней Украинской Греко-Католической Церкви, жители Черкасской области имели возможность пообщаться с Архиепископом УГКЦ Блаженнейшим Любомиром (Гузаром). В Черкассах Блаженнейшего сопровождали ответственный за проведение Общественных дней УГКЦ в Украине о. Игорь Шабан, личный помощник Архиепископа о. Рафаил и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ в Черкассах о. Юлиан Шеремета. Это был первый визит Архиепископа Любомира в областной центр.
В воскресенье, 18 декабря, в рамках Пятых Общественных дней Украинской Греко-Католической Церкви, жители Черкасской области имели возможность пообщаться с Архиепископом УГКЦ Блаженнейшим Любомиром (Гузаром). В Черкассах Блаженнейшего сопровождали ответственный за проведение Общественных дней УГКЦ в Украине о. Игорь Шабан, личный помощник Архиепископа о. Рафаил и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ в Черкассах о. Юлиан Шеремета. Это был первый визит Архиепископа Любомира в областной центр.
Как отметил о. Игорь Шабан, практика проведения Общественных дней – европейская, а в Украине ее начал еще Митрополит Андрей (Шептицкий). Сегодня Общественные дни УГКЦ – это открытая научная, интеллектуальная дискуссия, которая объединяет всех людей доброй воли ради публичного диалога на актуальные общественные темы на местном и общенациональном уровне. Нынешней темой дискуссий и обсуждений стало уважение и достоинство человеческой личности.
Как сообщил на пресс-конференции настоятель храма о. Юлиан Шеремета, в рамках Общественных дней УГКЦ в Черкассах Церковь присоединилась к акции «Святой Николай живет в каждом из нас». Участники посетили территориальный центр и приют для несовершеннолетних «Теплый Дом».
Блаженнейший Любомир (Гузар) подчеркнул, что Общественные дни УГКЦ не ограничиваются вниманием к наиболее страждущим и нуждающимся слоям общества, которые оказались на обочине. Отстаивать собственное достоинство – это тот невидимый для других внутренний бой, который сопровождает повседневную жизнь каждого человека. И никто не будет отстаивать твое достоинство, кроме тебя самого. Уметь жить – целая наука, которой ни одна книга не научит, и человек должен, вопреки различным обстоятельствам, никогда не переставать быть собой. Многие мечты Независимости Украины не сбылись из-за того, что общество больше ориентировано на материальные ценности, чем на духовные. Инициированные Церковью круглые столы и дискуссии в местных общинах должны стать толчком для целостного оздоровления морального климата в обществе. Хотя это дело не быстрое и не легкое.
Архиепископ отмечает рост заинтересованности молодежи религиозными ценностями. «Религия – источник знаний, который помогает регулировать жизнь», – подчеркнул Блаженнейший Любомир Гузар. А по приучению детей к религиозным ценностям, бывший глава УГКЦ дал мудрый совет родителям: «Не посылайте ребенка в церковь, а возьмите его с собой в церковь».
Блаженнейший отметил, что целью Общественных дней УГКЦ является прежде всего донесение обществу Слова Божьего. А человек уже дальше сам должен решить, в какой храм ходить и где правду искать. «Мы хотим помочь тем людям, которые ищут Бога», – так сформулировал миссию Общественных дней УГКЦ Блаженнейший Любомир. Вместе с тем он акцентировал, что Украинская Греко-Католическая Церковь чтит достоинство человеческой личности и уважает всех христиан, к какой бы конфессии они ни принадлежали.
По завершению пресс-конференции состоялась дискуссия с горожанами в зале Черкасского областного музыкально-драматического театра. Во время живого общения общественные деятели и неравнодушные жители Черкасс интересовались мнением Церкви о событиях общественной жизни Украины. В частности, мнением Блаженнейшего Любомира о переименовании улиц, сносе памятников тоталитарной эпохи и деятельности дивизии СС Галичина. Участники встречи также спрашивали, действительно ли Тарас Шевченко получил таинство Крещения от униатского священника в Кирилловке (ныне – село Шевченково). На это о. Юлиан Шеремета ответил, что у него есть копия документа, подтверждающего этот факт. А оригинал хранится в киевском музее Тараса Шевченко. Но тот греко-католический храм, где был крещен Шевченко, прекратил деятельность еще в 30-х годах XIX века – с распространением влияния Московского патриархата на Правобережную Украину.
Блаженнейший Любомир высказал соображения относительно общественно-политической ситуации в Украине и акцентировал мнению собравшихся на том, что не существует иного пути решения общественных противоречий, как жизнь по христианским ценностям. Если бы все придерживались Божьего закона, то жили бы уже как в Раю. Архиепископ предложил черкасской общине мирный, но очень эффективный способ устранения нынешнего безобразия – круглые столы и общественные обсуждения. «Если будем думать, что никто нам ничего не даст – ошибаемся. Волю надо добывать в борьбе!» – подчеркнул Блаженнейший Любомир и процитировал арию из «Цыганского барона», чем сорвал аплодисменты черкасчан. Поэтому достойным завершением встречи стал подарок гостю от актеров Черкасского музыкально-драматического театра, которые в сопровождении оркестра исполнили отрывок из «Цыганского барона».

www.ecumenism.com.ua/news/788/
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next