Черниговщина после оккупации: что рассказали украинцы об «освободителях»

среды, 13 апреля 2022, 12:55
Священники УГКЦ посетили освобождённые от оккупантов сёла Черниговщины, чтобы передать гуманитарную помощь, поддержать местных жителей и выслушать их истории о жизни в оккупации.

 

«Очень большие бои у нас были. Хата в трёх метрах от дороги: как техника едет, хата шатается и портреты со стен падают. Страшно было. А они ездят, по четыре сидят сверху, с оружием. Мы как только услышим, что они едут, быстренько прячемся, потому что если попадёшься на глаза – что ему? Нажал на курок и всё», – рассказывает бабушка.

Люди прожили в оккупации почти месяц. «Освободители» допрашивали и удерживали в плену местных мужчин, искали оружие. «Пришли, завязали глаза скотчем, надели шапку на голову... Мне, брату, отцу, ещё друзья мои жили у меня. Поставили всех на колени и давай над головой стрелять, спрашивать, где оружие», – делится своим пережитым местный юноша. Его отца русские забрали в плен и удерживали несколько недель. К счастью, мужчина смог убежать, когда во время бомбёжки было повреждено здание, где его удерживали.

Люди со слезами показывают места, где прямо во дворах, под стенами домов, россияне устанавливали минометы, чтобы обстреливать дороги, показывают обломки снарядов, осколки бомб, рассказывают, как обстреливали их дома и как они «в погребах двое суток сидели с детьми. Дети все верхнюю одежду месяц не раздевали, потому что постоянно стреляли».

Священники УГКЦ передали местным жителям гуманитарную помощь, поддержали их добрым словом и общей молитвой и обещали вскоре вернуться с ещё одной гуманитарной миссией.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next