Черновицкие журналисты впервые к своему профессиональному празднику собрались на реколекции

воскресенье, 08 июня 2014, 17:26
Представители черновицких СМИ впервые накануне своего профессионального праздника, Дня журналиста, собрались на специальные короткие реколекции. Такая инициатива была сугубо журналистской, но священники охотно её поддержали и поделились с масс-медийщиками тем, на каких принципах должен работать современный журналист и насколько важна его работа в наше время, сообщили в пресс-службе Коломыйско-Черновицкой епархии.

Журналисты собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ, в Черновцах, на ул. Никитина. С представителями прессы общались настоятель этого храма отец Василий Гасинец и отец Иван Гопко из Стороженца, настоятель местной церкви Святой Анны. Со времён киевского Евромайдана, где упомянутые отцы были активными участниками (а отец Иван даже получил там ранения), немало медийщиков хотели познакомиться с этими священниками. Собственно, такое знакомство и переросло в небольшие реколекции накануне Дня журналиста, который отмечается 6 июня.

Отец Василий Гасинец предложил начать встречу с молитвы за журналистов, которые погибли, выполняя свой профессиональный долг, а также за тех людей, которые стали жертвами непрофессионализма журналистов.

«Познайте истину и она вас спасёт», – эти слова Христа сделал темой своего поучения отец Иван Гопко, подчеркнув, что правда всегда стоит в одном ряду с истиной: «В наше время очень много подмены правды. И так, как сейчас работают большинство российских СМИ, – это наглядный пример для каждого журналиста, как нужно работать, поскольку из-за такой "работы" страдают люди. Поэтому говорить и писать надо взвешенно, потому что назад слово уже не вернёшь».

Правда творит человека – такими словами завершились журналистские реколекции.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next