Черновицкое Общество украинских студентов-католиков «Обнова» отметило двадцатилетие

среды, 14 ноября 2018, 22:13
Областная организация Общества украинских студентов-католиков (ОУСК) «Обнова» 10 ноября отметила 20 лет своей деятельности в Черновцах.

Празднование началось Архиерейской Божественной Литургией в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Владыка Иосафат (Мощич) поблагодарил молодых людей за активную миссионерскую работу в академической среде Черновцов и призвал ещё больше доверять себя Господу, от которого окончательно происходит успех в работе даже при отсутствии больших средств. После Литургии четверо новых действительных членов приняли присягу на вступление в Общество. В завершение епископ освятил икону блаженного священномученика Николая Конрада, который был первым духовником «Обновы» в 1930–1937 годах во Львове. Икону написал один из членов ОУСК Виктор Мельник вместе с отцом.

Затем в медиа-центре «Belle Vue» была проведена конференция «Призванные к "Обнове"». Ирина Микитюк, первая глава Общества в Черновцах, во время выступления говорила о том, насколько важно осознавать, чего ты хочешь от сообщества, в котором участвуешь.

Бывший глава «Обновы» в Ивано-Франковске о. Василий Германюк подчеркнул, что главнаяй и первая цель каждого члена ОУСК – это обновление самого себя и только обновлённый человек может помочь другим шествовать путём «Обновы».

Тарас Кривецкий, президент Совета федераций общества «Обнова», докладывал об одной из ключевых актуальных проблем – потребности в обучении, отсутствие системности в личном развитии в Обществе. Тарас подчеркнул необходимость разработать «образовательный план обновлянина» – документ, который бы дополнял Правильник, согласно которому каждый член Общества может получить соответствующие знания и признание в ОУСК «Обнова». Над таким планом сейчас работает Совет федерации «Обновы».

Иван Щурко – один из главных участников возрождения «Обновы» в Украине в начале 1990-х годов, в своём докладе он подчеркнул, что однажды вступив в Общество, человек остаётся обновлянином навсегда, потому что участие в ОУСКе формирует ценности, с которыми живёшь до конца жизни. Многие люди, которые были членами Общества в 1930–1940-х годах прошлого века, с гордостью упоминали в своих биографиях о том, что они были обновлян.

Отец Юрий Блажиевский, СБП, духовник Общества «Обнова» во Львове, в своём выступлении говорил о роли духовника в Обществе, о том, что его призвание – быть тем, кто заботится о духовном развитии членов ОУСК, предотвращает «перегорания», поощряет деятельность.

Во второй части конференции все участники работали над решением одного из трёх вопросов: пути привлечения к Обществу; поиск новых идей и ресурсов; «Обнова» – общественная или религиозная организация?

В конце конференции участники представили групповые наработки и подвели итоги конференции. Завершилось празднование вечерней забавой – развлекательной программой.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://ugcc.cv.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next