Черновицкую епархию посетила делегация РКЦ

понедельник, 05 марта 2018, 23:03
Черновицкую епархию Украинской Греко-Католической Церкви 3 марта посетила делегация духовенства Римско-Католической Церкви во главе с Епископом-помощником Львовской архиепархии РКЦ Леоном Малым.

Владыка Леон в сопровождении канцлера своей епархии отца Владислава Грымского и настоятеля малой базилики в Черновцах отца Анатолия Шпака прибыли в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы. В храме почётных гостей встретили правящий архиерей Черновицкой епархии Иосафат и духовенство кафедрального храма: отец Валерий Сиротюк, отец Василий Гасинец и отец Руслан Боровой. Братская встреча духовенства двух обрядов – это визит прибывшего архиерея к местному иерарха. Как известно, в этот день начался канонический визит в Черновицкий деканат Римско-Католической Церкви, который продлится до конца мая.

Встреча духовенства на греко-католической кафедре завершилась общей молитвой перед чудотворным образом Матери Божьей Черновицкой. Владыка Иосафат рассказал гостям о первых достижениях молодой епархии, а администратор кафедрального храма отец Валерий провёл краткий экскурс в историю Успенского храма. Уважаемые визитёры получили от епарха книги о Церкви УГКЦ на Буковине, а владыка Иосафат в ответ получил приглашение на дружеский обед духовенства Черновицкого деканата РКЦ.

В тот же день владыка Иосафат (Мощич) в сопровождении духовенства УГКЦ совместно помолились в приходе костёла Воздвижения Честного Креста с епископами РКЦ владыкой Леоном Малым и Епископом-помощником Львовской архидиецезии РКЦ Эдвардом Кава.

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ugcc.cv.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next