Чествование памяти украинцев, депортированных с этнических земель современной Польши, в г. Золочеве на Львовщине

понедельник, 01 ноября 2010, 12:14
24 октября в г. Золочеве Львовской области, на перекрестке улиц Т. Шевченко и Львовской, состоялось открытие памятного мемориала депортированным украинцам с этнических земель современной Польши. Торжественное освящение памятного мемориала началось с общей молитвы священнослужителей разных конфессий Золочева. Кроме многолюдной толпы, на этом мероприятии были чиновники из областного и местного советов. От имени духовенства ко всем присутствующим обратился митрофорный протоиерей Анатолий Дуда-Квасняк (УГКЦ), душпастырь для лемков в Украине.
24 октября в г. Золочеве Львовской области, на перекрестке улиц Т. Шевченко и Львовской, состоялось открытие памятного мемориала депортированным украинцам с этнических земель современной Польши.
Торжественное освящение памятного мемориала началось с общей молитвы священнослужителей разных конфессий Золочева. Кроме многолюдной толпы, на этом мероприятии были чиновники из областного и местного советов. От имени духовенства ко всем присутствующим обратился митрофорный протоиерей Анатолий Дуда-Квасняк (УГКЦ), душпастырь для лемков в Украине.
Председатель общественно-культурной организации депортированных украинцев с этнических земель современной Польши «Семейное древо» Николай Завийский рассказал об идее замысла и начале установления памятного мемориала, над которым работали архитектор Петр Кобелька и скульптор Николай Посикира.
Десять лет назад по инициативе Общества «Семейное древо» было начато сооружение памятника, как память о тех, кто на себе ощутил последствия переселенческой политики бывшего Советского Союза.
Символичным было избрание места для памятника – на распутье. Это словно напоминание всем о судьбах тех людей, которые в 1945–1946 годах были привезены сюда эшелонами на железнодорожную станцию и брошены на распутье: делай что хочешь, выживай как можешь.
Монумент Иисуса Христа в мемориальном комплексе – благодарность небесам за народ, который выжил во время депортаций. А металлическое дерево, расположенное за фигурой Иисуса Христа, символизирует историю, потому что на каждом из его 180 листочков есть название населенного пункта, откуда когда-то насильно вывезли украинские семьи. Только на Золочевщину было депортировано почти четыре тысячи семей. В первые годы депортации эти люди в Украине в условиях большевистской диктатуры были многого лишены, в том числе – права проявлять активность в культурно-общественной жизни. С тех пор прошло уже более 60 лет. И сейчас на Золочевщине проживает более 14 тысяч украинцев, имеющих корни переселенцев из Польши.
Во время празднования дня депортации украинцев с этнических земель современной Польши все присутствующие на открытии мемориального комплекса помянули минутой молчания тех, которые отошли в вечность.
Стоит отметить, что на сооружение памятника было потрачено 190 тысяч гривен. В этом большая заслуга сотен тысяч людей, проживающих в Украине и далеко за ее границами, многочисленных предприятий, учреждений, организаций и церковных общин Золочевщины.
 

Сообщил о. Иоаким Ковальчук, ОСВВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next