Члены Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины утвердили план деятельности на 2012 год

четверг, 16 февраля 2012, 23:40
8 февраля 2012 года состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины. Его возглавил председатель Общественного совета, народный депутат Украины Владимир Марущенко. Во время заседания был утвержден план работы Общественного совета на 2012 год. В частности, в течение года планируется рассмотреть:
8 февраля 2012 года состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины. Его возглавил председатель Общественного совета, народный депутат Украины Владимир Марущенко.
Во время заседания был утвержден план работы Общественного совета на 2012 год. В частности, в течение года планируется рассмотреть: - вопрос преподавания предметов духовно-морального направления в учреждениях профессионально-технического и высшего образования; - внедрение элементов духовно-морального направления в системе внешкольного образования; - разработку отраслевого стандарта по специальности «Богословие» и механизма государственного признания дипломов высших духовных учебных заведений; -  реализацию гендерной политики в сфере образования. Кроме того, запланировано проведение совместного заседания Общественного совета со Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций, ряда круглых столов и научно-практических конференций.
Во время заседания обсуждались также вопросы внедрения духовно-нравственных ценностей в воспитательный процесс в системе дошкольного образования. По результатам обсуждения принято решение обратиться в Институт инновационных технологий и содержания образования по изучению и обобщению соответствующего имеющегося опыта.
В ближайшее следующим шагом Общественного совета станет запланированный на 16 февраля круглый стол на тему «Вопросы предоставления религиозным организациям права на основание общеобразовательных учебных заведений» для общественного обсуждения соответствующего проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений)» (рег. № 9580). Участие в круглом столе примут народные депутаты Украины – авторы законопроекта: представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко, председатель Комитета по вопросам науки и образования М. Луцкий, представители Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций.
фото

Сообщила Оксана Сенчук,
секретарь Общественного совета
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next