Члены Постоянного Синода УГКЦ в Вашингтоне встретились с представителями Государственного Секретариата США

вторник, 10 декабря 2019, 17:57
В понедельник, 9 декабря 2019 года, члены Постоянного Синода, который в эти дни проходит в Вашингтоне, во главе с Блаженнейшим Святославом, отцом и главой Украинской Греко-Католической Церкви, совершили рабочий визит в Государственный Секретариат Соединённых Штатов Америки, где провели встречи с несколькими представителями этой важной государственной организации.

Первым принял делегацию УГКЦ Джордж Кент – Ассистент госсекретаря США по делам Европы и Азии (George P. Kent, Deputy Assistant Secretary of State for European and Eurasian Affairs).

Стороны обсудили актуальную внутриполитическую ситуацию в Украине и роль Церквей и религиозных организаций в ней. Во время разговора, проходившего в дружеской атмосфере, представители Госдепартамента и УГКЦ обменялись мнениями по ряду важных вопросов церковной и общественной-политической жизни в Украине и украинской общины на поселениях, в частности в США.

В память о встрече Блаженнейший Святослав подарил господину Кенту иллюстрированное издание «Преследуемые за правду», посвящённое катакомбному периоду УГКЦ на материнских землях во времена господства коммунистического режима.

Кроме того, Блаженнейший Святослав вместе с членами Постоянного Синода и секретарём Синода владыкой Богданом Дзюрахом посетили офис Посла Соединённых Штатов по вопросам международной религиозной свободы в Государственном Секретариате США, где встретились с главой этого учреждения Самуэлем Браунбэком (Samuel Brownback, Ambassador at Large for International Religious Freedom) и его сотрудниками.

В течение встречи были подняты вопросы государственно-церковных отношений и религиозной свободы в нынешнем мире в целом и в контексте актуальной общественно-политической ситуации в Украине.

 

Справка

Джордж П. Кент (англ. George P. Kent) – американский дипломат, заместитель помощника Государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии (с 4 сентября 2018 года). На дипломатической службе с 1992 года. Работал в Варшаве (Польша), Киеве, Ташкенте (Узбекистан) и Бангкоке (Таиланд).

Самуэль Дейл «Сэм» Браунбэк (англ. Samuel Dale «Sam» Brownback) – американский политик Республиканской партии. В 2007 году выдвигал свою кандидатуру на пост президента США, но через несколько месяцев был вынужден прекратить предвыборную кампанию из-за нехватки финансирования. Избран губернатором штата Канзас в 2010 году. Посол Соединённых Штатов по вопросам международной религиозной свободы с 2018 года.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

synod.ugcc.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next