Члены Постоянного Синода УГКЦ встретились с дипломатическим корпусом

пятница, 04 марта 2016, 16:10
В среду, 2 марта 2016 года, в украинской Папской коллегии Святого Иосафата по инициативе посла Украины при Апостольской Столице состоялась встреча Постоянного Синода УГКЦ с членами дипломатического корпуса, аккредитованного при Святом Престоле. Мероприятие началось молитвой в коллегиальной часовне, после чего в конференц-зале дипломаты имели возможность послушать иерархов и задать свои вопросы о ситуации в Украине, о сотрудничестве между Церквами и о социальных инициативах Церкви в современных обстоятельствах.

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во вступительном слове объяснил, в каком контексте происходит эта встреча. Он отметил, что проведение очередного заседания Постоянного Синода в Риме и встреча со Святейшим Отцом были запланированы в контексте поминания печальной годовщины – 70-летия Львовского псевдособора 1946 года, которым была ликвидирована УГКЦ на территории Советского Союза.
Запланированная встреча с Епископом Рима имеет целью засвидетельствовать общение, подтверждённое мученичеством и подвигом подпольной Церкви. Поэтому, как отметил Блаженнейший Святослав, этот визит несёт «выражение веры народа» и не имеет какого-то политического основания. А то, что он происходит на фоне неоднозначной реакции украинского общества на так называемую Гаванскую декларацию, всего лишь совпадение.
Владыка Борис (Гудзяк), Епарх Парижский и глава Департамента внешних связей УГКЦ, представил дипломатам современное состояние греко-католической церкви, прошедшей тернистый путь после ликвидации на территории СССР и возродившейся с обретением Украиной независимости. Далее епископ поведал об актуальных социальных проблемах, которые переживает Украина, указывая на обнищание, вызванное войной, на гуманитарные вызовы, связанные с наличием двух миллионов внутренне перемещённых лиц.
Встреча также стала поводом опровергнуть мифы и пропагандистские штампы по поводу Революции достоинства и агрессии против Украины, представить деятельность Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, который объединяет не только христиан разных конфессий, но и представителей иудаизма и ислама.
Отвечая на вопрос о состоянии межконфессиональных отношений, Глава УГКЦ подчеркнул: «Мы научились не только мирно сосуществовать, к чему призывает упомянутая Декларация, но и сотрудничать, и говорить в один голос». И хоть на пути богословского диалога возникают различные причины, практический экуменизм достиг очень высокого уровня, в частности в контексте необходимости поиска общего ответа на современные вызовы. Ведь экзистенциальные проблемы разрушают стены, поэтому «экуменизм в Украине – это не дипломатия и не теория, а практическая жизнь».
Речь шла также о том, каким образом Церковь должна предотвратить уныние среди людей, вызванное различными нынешними испытаниями, об источнике надежды. Отмечалось, что в украинском обществе появилось много людей, готовых идти вперёд, тогда как политики часто вызвают разочарование. В этом плане важным становится «движение снизу», различные реформаторские инициативы, которые осуществляются благодаря начинаниям различных общественных объединений.
Одним из вкладов Церкви в упомянутый процесс является распространение социальной доктрины, которая сегодня находит в Украине благодарную аудиторию. Принципы этой доктрины – солидарность, субсидиарность, уважение к достоинству человека, совместное добро, а также воспоминание о том, что честный бизнес возможен, – востребованы в украинском обществе, таким образом социальное учение тоже становится средством евангелизации.
После завершения общей встречи представители дипломатического корпуса имели возможность лично пообщаться с иерархами во время фуршета, задать уточняющие вопросы и услышать их мнение по поводу различных актуальных проблем.
 

uk.radiovaticana.va

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next