Члены Постоянного Синода в Шевтоне занимались подготовкой Синода Епископов УГКЦ 2013 года в Киеве

вторник, 11 декабря 2012, 15:47
В известном бенедиктинском монастыре в городке Шевтонь (Бельгия) 5 декабря закончилось заседание Постоянного Синода Епископов УГКЦ. Постоянный Синод начал свою работу в Париже, где в воскресенье, 2 декабря, состоялась интронизация Владыки Бориса (Гудзяка), Апостольского экзарха для украинцев во Франции, Швейцарии и странах Бенилюкса. Накануне Блаженнейший Святослав и присутствующие на торжествах епископы встречались с духовенством и мирянами экзархата.

В известном бенедиктинском монастыре в городке Шевтонь (Бельгия) 5 декабря закончилось заседание Постоянного Синода Епископов УГКЦ.
Постоянный Синод начал свою работу в Париже, где в воскресенье, 2 декабря,
состоялась интронизация Владыки Бориса (Гудзяка), Апостольского экзарха для украинцев во Франции, Швейцарии и странах Бенилюкса. Накануне Блаженнейший Святослав и присутствующие на торжествах епископы встречались с духовенством и мирянами экзархата.
Основное внимание членов Постоянного Синода было сосредоточено на подготовке очередного Синода Епископов УГКЦ, который состоится 11-18 августа 2013 года в Киеве. Кроме этого, владыки рассмотрели отчёты Патриаршей комиссии по делам евангелизации, Канонического и Пастырско-миссионерского отделов, осуществили первую редакцию очередной группы канонов партикулярного права и благословили предложения оргкомитета по проведению Года веры, Глава Церкви
торжественно провозгласил в соборе Святой Софии в Риме 14 октября 2012 года.
Особое внимание члены Постоянного Синода посвятили развитию морского апостолата в УГКЦ. Актуальность вопроса обусловлена ​​тем, что Украина является одной из важнейших «морских» стран мира, а на кораблях гражданского флота многих государств служат наши соотечественники. УГКЦ, имея свои структуры в разных уголках мира, и впредь будет оказывать духовную опеку нуждающимся морякам гражданского флота. Теперь этим будет заниматься отдельно созданная общецерковная структура, которую возглавит епископ. Впоследствии будет издано пастырское пособие для капеллана морского апостолата УГКЦ.

В четверг, 6 декабря, в день Святого Николая (по григорианскому календарю), Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав возглавил Божественную Литургию, в которой приняли участие все отцы и братья сообщества в городке Шевтонь. С Блаженнейшим Святославом сослужили Владыка Ярослав (Прыриз), Епарх Самборско-Дрогобычский, и Владыка Борис (Гудзяк), Апостольский экзарх для украинцев во Франции, Швейцарии и странах Бенилюкса.
Находясь в монастыре бенедиктинцев, члены Постоянного Синода Епископов УГКЦ имели возможность участвовать в молитвенной жизни сообщества, посетить богатую библиотеку, ближе познакомиться с историей и современным развитием монастыря. Особым знаком духовного и исторического единства между УГКЦ и этой уникальной в Католической Церкви монашеской общиной стал антиминс Митрополита Андрея (Шептицкого), который монахи заботливо хранят в своей обители и на котором члены Постоянного Синода служили Божественную Литургию.
Известно, что идеи Митрополита Андрея, связанные с экуменическим значением монашества, вдохновляли основателя монастыря – отца Ламберта Бодуэна. После войны и ликвидации УГКЦ на украинских землях монастырь в Шевтоне гостеприимно принял беженцев-студитов. А в последние годы это сообщество поддерживает студентов из Украины, обучающихся в Лювенскому католическом университете. На сегодня среди 26 монахов Шевтонской обители, происходящих из 10 стран мира, есть также один украинец – диакон Андрей Павлив.

Справка
Шевтонь – католический бенедиктинский монастырь, основанный в 1925 году в городке Аме-сюр-Мез в Бельгии о. Ламбертом Бодуэном для того, чтобы служить единству христиан. В 1939 году монастырь был перенесён в Шевтонь. Отец Ламберт также стоял у истоков литургического движения в Католической Церкви, имел многочисленные контакты с христианами восточной (византийско-славянской) традиции. Он посвятил свою жизнь поискам согласия и единомыслия между христианами из-за проникновения в глубины литургической жизни неразделённой Церкви. Таким образом, главная цель монастыря: молиться за единство христиан. Два других способа, которыми сообщество стремится способствовать постижению этой цели, – это издание журнала «Иреникон» и гостеприимство, которое здесь проявляют христианам из Восточных Церквей. Больше информации о монастыре можно получить по адресу: www.monasterechevetogne.com

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next