Члены Синода Епископов УГКЦ помолились Святому Духу и приняли присягу

суббота, 10 сентября 2016, 16:27
4 сентября члены Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви перед началом рабочих заседаний молились Святому Духу. В тот же день епископы приняли присягу.

«Погляди, всеблагий Владыко, на рабов Твоих, собранных вместе, чтобы доброугодно совершать им упорядочение святой Церкви нашей – подай им духа премудрости и разума, вложи в сердца их дух страха Божия, дух благочестия и ревности о славе имени Твоего святого, огради их от всяких раздоров, соблазнов и разделений, чтобы соединённые союзом любви к Тебе, своему Владыке, и друг к другу, беспрепятственно совершали дело своего служения в назидание Церкви святой как единого тела Христова», – молились владыки.

«Синод, как действие Святого Духа в Церкви, начинается молитвой. И наш первый шаг, первый такой синодальный акт – это, собственно, призывание Святого Духа, который должен сойти в сердца участников Синода, просветить наши умы, наши сердца и направить нас на те решения, в которых наша Церковь, наш народ сейчас больше всего нуждаются», – в своём комментарии пояснил владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

После Молебна епископы приняли присягу о неразглашении информации о лицах и всём том, что может повредить Церкви. По традиции, присягу зачитал старейший по епископской хиротонии из присутствующих на Синоде владыка. Присягу о неразглашении тайны дали также священники и монахини, которые во время Синода выполняют секретарские и организационные функции.

Все другие общецерковные вопросы, по словам Секретаря Синода, будут достоянием верующих. «Ибо Синод не является закрытым собранием. Это собрание людей, которым поручено руководить в Церкви и которые хотят как можно лучше послужить ей и людям. Мы постоянно будем информировать верующих о ходе проведения Синода», – заверил владыка Богдан.

После молитвы в зал, где проходят сессионные заседания, торжественно было внесено Евангелияе.

Как мы сообщали, с 4 по 11 сентября 2016 года во Львове-Брюховичах проходит Синод Епископов УГКЦ. Главной темой Синода является «Диакония» (служение).

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next