Члены Украинской Греко-Католической Церкви Канады в 2012 году отметят столетие блаженного священномученика Никиты (Будки)

вторник, 24 января 2012, 22:02
В 2012 году члены УГКЦ Канады отмечают столетие первого епископа украинских греко-католиков в Канаде – блаженного Никиты (Будки). По случаю этого важного события греко-католические епископы Канады пригласили Синод Епископов УГКЦ провести свою ежегодную встречу в их стране.
В 2012 году члены УГКЦ Канады отмечают столетие первого епископа украинских греко-католиков в Канаде – блаженного Никиты (Будки). По случаю этого важного события греко-католические епископы Канады пригласили Синод Епископов УГКЦ провести свою ежегодную встречу в их стране.
Об этом официально сообщено в пастырском письме украинских греко-католических епископов Канады к своему духовенству, монашеству и мирянам от 19 января 2012 года, в котором провозглашен 2012-й – Годом Господа, благоприятным для УГКЦ в Канаде. Во встрече, которая пройдет с 9 по 16 сентября 2012 года в Виннипеге, что в Канаде, примут участие около 40 епископов УГКЦ.
Как указано в письме, запланировано также проведение различных общественных мероприятий, в частности, 9 сентября 2012 года состоится Божественная Литургия по случаю начала Синода в кафедральном соборе Святых Владимира и Ольги в Виннипеге. А 16 сентября – общественный пир в провинции Манитоба, который посетят также епископы других Церквей. Для проведения Синода Епископов УГКЦ был создан специальный комитет в провинции.

Департамент информации УГКЦ

Справка Блаженный Никита (Будка) Родился в крестьянской семье 7 июня 1877 года в селе Добромирка Збаражского уезда (ныне – Тернопольская область). По окончании изучения богословия в Вене и Инсбруке получил 25 октября 1905 года сан священника (святитель – митрополит Андрей Шептицкий). 15 июля 1912 года назначен Папой Пием XI епископом для украинцев-католиков в Канаде. В этой стране он заложил основу для дальнейшего развития украинской греко-католической митрополии. Епископская хиротония состоялась во Львове 14 октября 1912 года.
Рукоположенный Владыка Никита начал архиерейское служение по объединению духовенства и монашества вместе с мирянами Украинской Греко-Католической Церкви, разбросанных по огромной Канаде, в одну Церковь, сначала в единственный всеканадский экзархат, а позже он перерос в митрополичью провинцию с одной архиепархией и четырьмя епархиями. Задача перед 35-летним Владыкой Никитой была огромной. Ему необходимо было, кроме прочего, получить государственное признание Церкви со стороны Правительства Канады, создать и развивать добрые отношения с Римско-Католической Церковью и другими конфессиями, которые тоже помогали украинским иммигрантам, поселявшимся здесь с 1891 года, а также отвечать на требования новой культуры и нового образа жизни. Владыка Никита осуществлял свою миссию в Канаде с 1912 года до своего окончательного возвращения в Европу в 1928 году. Он много страдал в течение этого периода и его здоровье ухудшилось. В Украине он вернулся к своему пастырскому служению и стал Генеральным викарием Митрополии капитулы во Львове. Занимался восстановлением санктуария Богородицы в Зарванице.
Во времена коммунизма Владыку Никиту, несмотря на то, что он был канадским гражданином, арестовали вместе с другими епископами в Украине и поместили в концентрационный лагерь в Казахстане за то, что преподавал в подпольной семинарии и отправлял в 1939 г. панихиды по жертвам большевистского террора, агитировал за отделение Украины от СССР. Умер Владыка Никита (Будка) 1 октября 1949 года «от сердечного приступа» в лагере Караганды в возрасте 62 года. Место его захоронения неизвестно. В 2001 году, во время исторического пастырского визита Папы Иоанна Павла II в Украину, Владыка Никита был беатифицирован вместе с другими мучениками веры.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next