Членов Синода епископов ознакомили с современным состоянием внедрения Стратегии УГКЦ'2020

пятница, 07 сентября 2018, 23:32
Исполнительный секретарь Рабочей группы по реализации Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года, о. д-р Андрей Онуферко, выступил перед членами Синода Епископов УГКЦ, который проходит во Львове-Брюховичах со 2 по 12 сентября 2018 года, и представил ключевые элементы внедрения стратегии.

Как рассказал в комментарии Департаменту информации УГКЦ о. Андрей Онуферко: «Уже в седьмой раз наша Рабочая группа отчитывается перед Синодом. Поскольку Синод создал нас в 2011 году, то перед ним и отчитываемся из года в год».

Членов Синода, в частности, проинформировали, как Рабочая группа готовится передать свои полномочия администрации Патриаршей курии. За прошлый год уже налажено тесное сотрудничество с Администратором Курии относительно приоритетов программы «Живой приход – место встречи с живым Христом», а также разработан механизм передачи полномочий Рабочей группы структурам Патриаршей курии в течение следующих двух лет.

Вторая тема, с которой ознакомили членов Синода, – статистика. «Мы в этом году – отметил о. Андрей, собирали статистические данные о пастырском служении в приходах и миссионерских пастырских центрах УГКЦ за 2017 год. Статистический опрос даёт возможность епархиальным епископам и Синоду в целом увидеть состояние приходской жизни в соответствии с составляющими программы «Живой приход»: Божье Слово – Катехизация, Литургия – Молитва, Служение ближнему (диакония), Руководств – Управление дарами, Общение – Единство и Миссионерский дух. В этом году нам удалось собрать данные с более 90% приходов УГКЦ.

Третья тема – мониторинг. Ежегодно, по словам священника, Рабочая группа совместно с епархиальными координаторами составляет документ под названием «Следующие шаги». Там определены различные задачи и приоритеты, над которыми следует работать в течение года. Такой мониторинг воплощения проводится трижды в год.

По мнению о. Андрея, Рабочей группе за свои годы деятельности удалось достаточно много сделать в оживлении приходской жизни. «Мы подготовили для этого различные инструменты или способствовали их подготовке, начав с Пастырского письма Блаженнейшего Святослава “Живой приход – место встречи с живым Христом” в 2011 году. Рабочая группа дала толчок для разработки нового Руководства для приходов, издала Инструкцию по пастырскому планированию, подготовила материалы по теме управления Божьими дарами и другие практические ресурсы». Самое главное, считает священник, – это создание сети координаторов, что позволяет ценный обмен опытом и совместное развитие нашей Церкви в разных уголках мира. За годы своей работы Рабочая группа стала катализатором для роста приходской жизни, что есть всегда возможность открыться на Божьи дары.

«До завершения нашего мандата мы будем работать так, как работали до сих пор. Будем способствовать воплощению нынешних решений нашего Синода по главной теме (Слово Божье и Катехизация). Готовим ещё некоторые новые издания на тему Литургии и молитвы (главная тема Синода в 2017) и хотим некоторые наши материалы переиздать, учитывая опыт работы последних лет», – поделился в завершение о. Андрей Онуферко.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next