Что нужно знать о пастырских посещениях с иорданской водой?

воскресенье, 20 января 2018, 00:00
Наша Церковь в январе переживает несколько крупных праздников – это Рождество Христово, это «старый» Новый год и Святого Василия Великого, это праздник Богоявления – Крещения Господня в Иордане. Каждый праздник соответственно сопровождается особыми обычаями: колядками – песнями прославления Новорождённого Иисуса, посеванием – пожеланиями мира, здоровья и добра, а также пастырскими посещениями с благословением иорданской водой верующих и жилищ.

Что же важно знать нашим христианам об окроплении иорданской водой и посещении священником домов наших? 

1. Пастырские посещение или визит священника к своим верующим (прихожанам) с благословением иорданской водой – это хороший обычай нашей Церкви для личной встречи и знакомства верующих со своим пастырем. Такие посещения происходят в период от Богоявления Господня (19 января) вплоть до Сретения Господня (15 февраля).

2. Чтобы священник смог прийти и благословить ваш дом, вы должны внимательно слушать объявления в приходском храме о способе и времени таких посещений (в приходах сельских местностей объявляют эти детали посещения на богослужениях, а в городских приходах верующие, обычно, записываются в храме или же договариваются со священником лично). В свой дом следует впускать только знакомого священника, которого вы знаете в лицо или видели в вашем храме.

3. Посещение священника включает следующие моменты: общую молитву, окропление жилища всего или его части (как пожелает семья) святой водой и общение со священником. Это особое событие для верующих, возможность спросить священника обо всем, что беспокоит или что не понятно в делах веры, морали или жизни Церкви. А для священника – это повод, чтобы узнать больше о семье, о её потребности, о том, живёт ли семья по-христиански: в мире с ближними, все крещены, венчаны в храме, посещают воскресные богослужения и тому подобное.

4. Хорошо, когда молитва происходит в гостиной комнате, а не при входе, в коридоре. На столике или перед иконой зажигают сретенскую (или другую) свечу и все присутствующие в доме участвуют в общей молитве. К молитве надо позвать всех, кто проживает в доме или всех, кто на то время в доме находится (например, гости).

5. Священник, который приходит в ваш дом, чтобы его благословить, символизирует приход самого Иисуса Христа, поэтому к этому приходу стоит подготовиться и серьёзно отнестись, потому что сам Иисус сказал апостолам: «Кто вас принимает, меня принимает» (Мф 10,40), а также: «В какой же дом ни вошли бы вы, скажите первое: Мир дому этому! И когда там есть один сын мира, мир ваш будет покоиться на нём; а когда нет, к вам он вернётся» (Лк 10, 5-6).

6. Приглашать и принимать священника в своём доме – это публичное признание веры в Иисуса Христа и своей принадлежности к определённому приходу, епархии и Вселенской Церкви Христовой. Поэтому, из благодарности за веру Христову и святую Церковь, делайте это искренне и открыто.

7. Окропление иорданской водой символизирует очищение дома и всех, кто в нём проживает, от всякого зла силою Иисуса Христа, силою Креста Господня и общей искренней молитвой. Особую силу иорданская вода получает от источника всякой силы – от Иисуса Христа, Который своим сошествием в иорданские воды, освятил их. Подобно тому, и сегодня каждая вода, освящённая священником во времени Богоявления, получает особую силу отгонять наступления дьявола и защищать дома и людей от всякого зла и всякого греха

8. Окропление иорданской водой не заменяет таинства очищения – Покаяния (Исповеди), которое всё-таки остаётся единственным и необходимым, для того чтобы объединиться с Господом Иисусом Христом в Святом Причастии.

9. Купание в реках, водоёмах или купелях в день Богоявления является обычаем нашего народа и не имеет отношения к церковным богослужениям, не заменяет обязательного присутствия на Святой Литургии в храме и участия в Большом иорданском водосвятии.

10. Присутствие священника в вашем доме – это и хорошая возможность поблагодарить лично за приходское служение. Здесь речь идёт о добровольном денежном пожертвовании. Хорошо, когда христиане принимают активное участие в жизни Церкви и материально поддерживают различные приходские инициативы. Именно во время иорданских посещений можно узнать у священника о нуждах прихода, в чём конкретно можно помочь или в каких проектах принять участие.

Дорогие братья и сёстры! Как священник, я очень люблю пастырские посещения семей, потому что это прекрасная возможность общаться лично с верными и показать заботу Матери-Церкви о своих детях. Поэтому желаю вам и себе пережить с большой любовью эти дни пастырских посещений. Пусть присутствие священника в вашем доме и ваша совместная молитва станет возможностью приблизиться к Господу и к Святой Церкви Христовой.

 

о. Иосафат Бойко, ВС

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next