«Чтобы быть свободным, надо быть готовым умереть», – отец Михаил Дымыд на Парастасе по сыну Артемию

среды, 22 июня 2022, 16:31
Пусть смерть Артемия станет для каждого из нас моментом призадуматься: готов ли я жертвовать собой до конца? Готов ли я умереть за Бога, за Украину, за свободу, за брата и сестру?

Об этом сказал о. Михаил Дымыд на Парастасе по своему сыну Артемию Дымыду вечером в понедельник, 20 июня, в гарнизонном храме Святых апостолов Петра и Павла.

«Христос воскрес! Христос воскрес...» – пасхальным приветствием начал своё слово отец павшего защитника Украины о. Михаил.

Священник рассказал, что последними словами, которые Артем ему сказал, были слова: «Я выжил». Правда, несколько дней назад он погиб, но эти слова, по словам отца Михаила, для них очень важны. Он попросил помнить о жизни Артема.

Во время разговоров с собратьями о смерти, говорит он, сын уверял, что готов умереть.

«Для того чтобы быть свободным, отважным и справедливым гражданином, надо быть готовым умереть. Для христиан смерть не является концом. Она по-человечески очень болезненна. Мы знаем, что это момент рождения к вечности. Каждый и каждая из нас должны пройти через этот момент. Как мы рождаемся на этой земле, так должны родиться и для Отца», – подчеркнул о. Михаил Дымыд.

Он порекомендовал христианам, переживающим боль смерти, посмотреть на распятого на кресте Иисуса Христа. Ведь Христос тоже спрашивал у Отца, почему так есть, и не понимал. Так же и мы, говорит священник, не можем всего понимать. Мы не знаем, почему имеем такого соседа, но знаем точно, что будем бороться и дальше.

«Артемий сказал: "Я выжил". Наша семья вместе с УКУ, "Пластом" и компанией "Фест" организовали стипендиальный фонд имени Артема Дымыда. Стипендия будет покрывать обучение для студентов-пластунов. Я приглашаю каждого из вас присоединиться пожертвованием в этот фонд. Это путь, чтобы принести жертву. Чтобы память об Артемии не увядала, а жила в нашем Отечестве, чтобы это было проявлением вашей любви к нашему ближнему», – попросил отец Михаил.

Напоминаем, что составить пожертвование на стипендиальный фонд имени Артема Димида можно по этой ссылке.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next