«Чтобы достичь мира, обе стороны должны его хотеть», – Блаженнейший Любомир (Гузар)

понедельник, 18 июля 2016, 13:33
Есть разница между миром и перемирием. Перемирие – это пакт неагрессии. Но не это желаемая развязка. Чтобы достичь мира, обе стороны, которые заангажированы, должны его хотеть. Не может быть так, чтобы одна сторона хотела мира, а другая делала одолжение: «Ну, хорошо, не будем на тебя нападать».

 Это лишь перемирие. Там, где только одна сторона желает мира, его не будет.
Это сказал Блаженнейший Любомир, Верховный Архиепископ-эмерит УГКЦ, в интервью для интернет-портала «Обозреватель», отвечая на вопрос, стоит ли Украине соглашаться на невыгодный мир.
При этом архиерей отметил, что, с исторической точки зрения, сложно надеяться, что когда-то Россия преодолеет свой имперский комплекс. «Но, думаю, Россия рано или поздно должна осознать: или война, или мир. И если война, то она будет одинаково страшной для всех», – сказал духовный лидер УГКЦ.
Блаженнейший Любомир объяснил, что разумным решением является мир, «который обеспечит спокойствие во всей Европе, тем более на ее Востоке», но констатировал: сейчас выглядит, что Россия к этому не очень готова.
«Я смотрю на историю. Были Владимир Ленин, Иосиф Сталин, советская система. И эта система ещё жива. Посмотрите дальше в прошлое. Россия никогда не была спокойной. Жаль, потому что война будет для российского народа несчастливым решением. Имперские амбиции ничего не дадут этой стране, – сказал он и добавил: – Дай Бог, руководители Российского государства поймут, что только искренний, истинный мир может быть полезным для их народа. Однако это лишь моя мечта».
 

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next