«Чтобы победить оппонента мирным путём, нужно быть духовно и морально выше него», – Глава УГКЦ

среды, 29 января 2014, 16:23
Уважение достоинства человеческой личности, созданной по образу и подобию Божию, является фундаментом всякой морали. Если мы на этот фундамент не будем опираться и не считать его абсолютной аксиомой, то о каких правилах нравственной и духовной жизни вообще тогда можно говорить? Об этом сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, 27 января 2014 года в радиопередаче «Украинское измерение» в эфире Первого канала Украинского радио. «Когда кто-то сегодня обращается к Церкви с вопросом, как сегодня жить, звучит одно слово – "выход".

В Священном Писании есть отдельная Книга Исхода, описывающая, каким образом, когда и где Бог открыл человеку нравственный закон, ставший известным как Десять Божьих заповедей. Сердцевина этой Книги – откровение Бога, который дарит человеку свободу, ведёт его от рабства к свободе, от пренебрежения к открытию его личного достоинства пред Богом», – рассказал Блаженнейший Святослав.

Поэтому дорогой жизни, «выходом», который сегодня предлагает и нравственное богословие, и учение Церкви, как утверждает Предстоятель УГКЦ, являются заповеди. Вот путь жизни, по которому когда-то израильтяне вышли из Египта и перешли через Красное море. На этом пути, в водах Красного моря, погибло всё войско фараоново.

«Это путь, в  течение которого Божий народ осознал себя народом, а не только набором племён, и затем вступил в свою обетованную родную землю как народ, на котором покоится Божье благословение и обетование», – объяснил Глава УГКЦ.

По мнению Верховного Архиепископа УГКЦ, чтобы победить своего оппонента мирным путём, нужно быть духовно и морально выше него, потому что «силою есть правда, и в истине – сила». Такой рецепт победы, по его словам, с одной стороны, очень сложный, а с другой – слишком простой.

«Если вы живёте в окружении, где все говорят ложь, то говорите правду – и ваше слово будет революционным! Если живёте в стране, где воруют, – не воруйте, даже если это приведёт вас к определённым материальным неудобствам! Таким образом вы заложите сокровище для своей личной жизни и для жизни вашего окружения, который не измеряется в денежном эквиваленте», – призвал Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next