«Чтобы вести человека к Богу, священник сам должен иметь в себе Дух Божий» – Блаженнейший Любомир

среды, 17 августа 2011, 17:47
19 июля в Дрогобыче начался учебный семинар для священников Самборско-Дрогобычской епархии на тему «Воцерковление – жизнь Таинствами Церкви. Святая Тайна священства». Для участия в богословском семинаре прибыли более 250 священников из 20 деканатов епархии. В течение трех дней 7 докладчиков освещают с разных ракурсов тему тайны священства.
19 июля в Дрогобыче начался учебный семинар для священников Самборско-Дрогобычской епархии на тему «Воцерковление – жизнь Таинствами Церкви. Святая Тайна священства». Для участия в богословском семинаре прибыли более 250 священников из 20 деканатов епархии. В течение трех дней 7 докладчиков освещают с разных ракурсов тему тайны священства.
«Сегодня к нам обратится наш духовный отец, который в нелегкие времена вел нашу Церковь и, словно библейский пророк, ввел ее в землю обетованную», – отметил владыка Ярослав (Прыриз), представляя 20 августа чрезвычайного докладчика семинара – Блаженнейшего Любомира (Гузара). В своем вступительном слове Блаженнейший отметил, что попытается кратко осветить основные черты священника как духовного отца, остальное же время посвятит вопросам от священников.
«Духовный отец должен учить своих духовных детей решать жизненные трудности не по критериям мира, но согласно Божьим законам», – подчеркнул Блаженнейший, указывая на особенность служения духовного отца. Продолжая предыдущую мысль, бывший Глава УГКЦ добавил: «Чтобы вести человека к Богу, священник сам должен иметь в себе Дух Божий». Священнослужитель наполняется Духом Святым через молитву и чтение Священного Писания. По мнению Блаженнейшего, священнику следует ежедневно посвящать чтению Слова Божия по крайней мере 30 минут. К тому же в конце дня следует экзаменовать свою совесть, чтобы не только раскаяться за совершенные в течение дня ошибки, но и настойчиво искать смысл жизненных событий в свете Божьего Провидения.
Добавим, что 19–20 августа с докладами выступили о. д-р Мирон Бендык – «Священник как мистагог», о. Иван Гаваньо – «Мистагогическое служение священника на основе церковного предания», о. Евгений Станишевский – «Библейские основы священства» и «Священник на служении слова Божия», о. Тарас Коберинко «Священник – духовный отец». Докладчики наметили богословское измерение тайны священства, учитывая Священное Писание, святоотеческую традицию и недавний апостольский документ Папы Римского Бенедикта XVI «Verbum Domini».
21 августа доцент кафедры Львовского национального университета Андрей Васькив ознакомил священников с феноменом сектантства в глобализирующемся обществе. Завершился семинар докладом о. Тараса Гарасимчука о служении священника как приходского правильника.
Отметим, что это уже третий семинар тематического цикла «Воцерковление – жизнь Таинствами Церкви». В 2009 году состоялся семинар о таинствах крещения, миропомазания и евхаристии, докладчиком его был архиепископ Кирилл (Василий), секретарь Конгрегации Восточных Церквей. В 2010 году семинар на тему таинства исповеди провел Блаженнейший Святослав (Шевчук), тогдашний Апостольский администратор Буэнос-Айресской епархии, а сейчас – Глава УГКЦ.

о. Олег Чупа,
пресс-секретарь Самборско-Дрогобычской епархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next