«"Чтобы все были едино" – задача, которую Господь поручает выполнить нашей Церкви в современных обстоятельствах», – Глава УГКЦ на гробнице св. Иосафата

воскресенье, 14 ноября 2021, 17:03
Святой Иосафат своей жизнью показал, что дело единства, собирание рассеянных – это дело Божие. Отсюда вытекает большая задача для нашей Церкви, для тех, кого призвал Господь Бог, кому передаёт задачу быть образом единого Доброго Пастыря. Наша Церковь сегодня продолжает миссию собирания в рассеянии сущих. Украинская Греко-Католическая Церковь – единственная среди всех ветвей Киевского христианства, которая работает над единством нашего народа, где бы он ни был. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в проповеди во время Литургии в базилике святого Петра, в Ватикане, на гробнице святого Иосафата Кунцевича.

В начале проповеди Глава УГКЦ обратил внимание, что слово о Добром Пастыре (Ин. 10, 9-16) Христос использует для того, чтобы указать, что именно Он есть тот, о котором говорят пророки. Христос исполняет определённое предсказание, о котором слышим в Ветхом Завете, а окончательно описание Доброго Пастыря является мессианским знаком.

Проповедник назвал три измерения мессианского знака доброго пастыря. Первый знак мессианства – это описание времён, когда Бог никому не доверит пастырство, а лично заботится о народе. Второе измерение – ворота, которые являются открытым пространством общения между Богом и человеком. А третьим измерением Мессии есть задача собирать рассеянных, порабощённых, беженцев.

Именно поэтому то, что мессианские знаки, благовест о будущем Мессии Бога и Пастыря Христос выполняет сам, является хорошей новостью для Церкви, ибо несмотря на обстоятельства Господь лично заботится о ней.

«Те слова о Божественном пастырстве, о Боге, который заботится и о нас сегодня, и хорошая новость для нас, рассеянных, распорошенных, которые часто находятся за пределами своей Родины, являются словами особой утехи и поощрения», – отмечает Глава Церкви.

Особенно эти слова звучат в наших ушах здесь, на гробнице святого священномученика Иосафата, память которого сегодня, по григорианскому календарю, торжественно празднуем в базилике святого Петра, подчеркнул Предстоятель. Так Господь интересно заключает и ведёт историю нашей Церкви и изболевшегося народа, что через различные события, словно обнаруживает, что мы не покинуты Богом и не забыты. Мы видим в Нём нашего сегодняшнего реального проводника, лидера, собирателя рассеянных.

Блаженнейший Святослав напомнил, что в этом году УГКЦ отмечала две даты: печальную и радостную – 75-летие Львовского псевдособора и 425-летие Брестской унии.

«Буквально позавчера на нашей третьей научной конференции мы вспоминали 300-летие Замойского Синода, который был проявлением синодальности или, скорее, соборности Киевской униатской Церкви, которая пыталась слушать голос своего пастыря и осуществлять миссию истинной Христовой Церкви в тогдашних обстоятельствах Центральной и Восточной Европы», – добавил он.

По убеждению проповедника, эти три исторических события вырисовывают перед нами перспективу, которую видим как определённый свет надежды для нашей сегодняшней миссии Церкви, современного пастырства, для нашего с вами пастырского планирования и осознания, как нам дальше жить как Церкви, как народу, как части этого растерянного, изболевшегося современного человечества.

Глава УГКЦ подчеркнул, что возле Йосафата мы чувствуем большой момент утешения. Мы чувствуем, что святой Иосафат, своей кровью запечатавший единство Церкви, о котором сегодня слышим в Евангелии, с одной стороны, был плодом, цветком, наивысшим проявлением Берестейского единения и показал своей жизнью и смертью доброго пастыря, душу отдающего за своих овец. «С другой стороны, сегодня, у стоп святого Иосафата, мы чувствуем определенный призыв, задание к пастырскому обращению, о котором говорит Синод Епископов УГКЦ, действующий в этом году онлайн и издавший своё постсинодальное пастырское послание, которое я имел возможность вчера лично передать в руки Святейшего Отца», – добавил Предстоятель.

Также Блаженнейший Святослав пояснил, что пастырское обращение, о котором идёт речь, не состоит в том, чтобы планировать грандиозные события, а скорее – в построении человеческих отношений, наиболее пострадавших в условиях современной пандемии.

«Вы хорошо знаете о лозунге нашего Патриаршего Собора, к которому мы двигаемся, нашего Киевского синодального пути – "Твоя Церковь всегда и всюду с тобой". Где? Как? Каким образом? Где и кем мы являемся? Как нам быть вместе? Это те вопросы, которые задают себе ныне епископы, священники, монахи, монахини, миряне. Это та задача, которую сейчас Господь поручает именно нашей Церкви выполнить в современных обстоятельствах закрытого, рассеянного, испуганного человечества. У церкви есть свет надежды, хорошая новость для всех», – отметил Отец и Глава УГКЦ.

«Мы сегодня молимся, чтобы святой Иосафат был нашим помощником, покровителем, чтобы наша Церковь всегда была на высоте тех задач, которые перед ней ставит в современных исторических обстоятельствах Господь Бог, чтобы мы были отважны, решались даже на смелые реформы, как это в своё время делали отцы Замойского Синода. Их критикуют, нас будут критиковать, но мы никогда не работаем, чтобы приобретать дешёвую популярность, не ищем похвалы и аплодисментов. Мы ищем Божьей воли, чтоб выполнить единственную задачу, которую Он ставит перед нами, – "чтобы все были едино"», – добавил в завершение Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next