Чудотворная икона Божией Матери вернулась в Зарваницу

вторник, 15 января 2018, 00:05
Четыре архиерея УГКЦ, десятки священников и сотни верующих прибыли 13-14 января в Марийский духовный центр «Зарваница», чтобы встретить икону Зарваницкой Матери Божьей.

После нескольких месяцев отсутствия Зарваницкая икона вернулась с коронами, которые 15 октября 2017 года в Ватикане благословил для неё Святейший Отец Франциск, Папа Римский. На протяжении всего времени икона находилась в различных приходских центрах Европы, перед иконой молились украинские трудовые мигранты, высокоуважаемые церковные лидеры и верующие Римско-Католической Церкви.

После процессии с иконой вечером, 13 января, Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский Василий (Семенюк) возглавил Божественную Литургию в соборе Зарваницкой Божьей Матери вместе с Епархом Бучачским Дмитрием (Григораком), Епископом-помощником Тернопольско-Зборовским Теодором (Мартынюком) и особым гостем из США – Епископом-помощником Филадельфийской архиепархии Андреем (Рабием).

«Просим у Тебя, Мария: заступись за наших детей, за наших внуков, за наши семьи, а больше всего просим у Тебя, Матерь Божия, испроси у Бога мира, чтобы не было войны», – молитвенно обратился митрополит Василий в своём слове. Владыка благословил и поздравил верующих с наступающим праздником Нового года. Также в этот день в Зарванице состоялся рождественский концерт, представление «Маланка».

Многие паломники прибыли в Зарваницу, чтобы просить Божьего благословения на Новый год, а также поздравить Архиепископа и Митрополита Тернопольско-Зборовского Василия (Семенюка) с именинами. Ведь именно в этот день Церковь отмечает празник Святого Василия Великого, Новый год по юлианскому церковному календарю и Обрезание Господне.

 

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next