Дань памяти Героям Небесной сотни отдали в Львове

среды, 21 февраля 2018, 16:20
На площади возле памятника Тарасу Шевченко состоялось поминальное вече памяти Героев Небесной сотни при участии руководителей города и области, духовенства, общественных и политических деятелей, участников АТО, семей погибших Героев Небесной сотни.

 «Мы благодарим героев Небесной сотни, благодарны их жёнам, детям, отцам и матерям, братьям и сёстрам. Спасибо семьям тех, кто сейчас стоит на защите нашей Родины. Это большой героизм. Наш Спаситель сказал: «Нет большей любви, чем кто жизнь свою отдаёт за друзей своих». Те, кто отдал свою жизнь из любви к Отечеству, величественно выполнили свою задачу. Мы не забудем их никогда. Пусть слава о наших героях продолжается в народе и передаётся из поколения в поколение. Пусть заслуженная слава останется их детям. Низко склоняем свои головы перед подвигом наших героев и мужественных воинов», – обратился к общине Львова Архиепископ и Митрополит Львовский УГКЦ владыка Игорь (Возьняк), который возглавил общую молитву.

«В термине "Небесная сотня" есть конкретные фамилии, адреса. Воины, которые идут в наступление, не верят, что они могут быть убиты. На Майдане так не было, ибо каждый, кто спасал другого, понимал, что может быть убит. Есть изменения, мизерные, по сравнению с ожиданиями. Мы должны изменить свою ментальность. Я, когда был на Майдане, не верил, что удастся побороть этот режим. Поэтому нам здесь надо делать своё дело», – сказал майдановец Игорь Чабан.

Напомним, что 20 февраля во Львове по случаю чествования памяти Героев Небесной сотни состоялось возложение цветов и зажжение свечей на могилах погибших во время Революции достоинства – генерала С. Кульчицкого, полковника А. Соколенко и борцов за волю Украины на поле почётных захоронений № 67 Лычаковского кладбища, и проведён чин экуменической панихиды. Также состоялось открытие бюста Герою Небесной сотни Игорю Костенко во внутреннем дворике географического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.velychlviv.com

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next