«Дары Святого Духа» – главная тема Великопостной инициативы

воскресенье, 26 февраля 2017, 18:22
23 февраля в Ивано-Франковске состоялась первая в этом году квартальная встреча-семинар епархиальных и экзархальных референтов Бюро УГКЦ по вопросам экологии. Ключевым заданием, которое стояло на повестке дня, была подготовка к Великопостной инициативе «Экологическое обращения для спасения творения». Цель инициативы – помочь глубже и полнее пережить процесс покаяния и обращения к Богу, благодаря углублению сознания об ответственности за созданный Богом мир и путях её осуществления в повседневной жизни каждого человека.

Главная тема нынешней инициативы – роль Святого Духа и Его даров для нашей Божественной жизни и освящение мира, в котором живём. Проникновение в тему началось духовно-экологическими импульсами о месте и значении Святого Духа в церковной экологии и служении.

Отец Алексей Саранчук характеризовал церковную экологию как науку о Доме Божием, а в контексте грехопадения – как науку о возвращении к Дому Отца, к Богу и своей присущей природк – Божьему образу, а также пытался помочь понять особую роль Святого Духа в этом процессе.

Преподаватель пневматологии Ивано-Франковского богословского факультета лиценциат Василий Тучапец профессионально и системно представил тему «Роль Святого Духа в преображении мира на основе святоотеческой традиции».

Д-р Владимир Мистерман презентовал главную тему «Дары Святого Духа», системно анализируя значение Святого Духа и каждого из его семи даров в жизни христианина и всего сотворённого Богом мира.

Д-р Владимир Шеремета интегрировал заслушанные импульсы, доклады и презентации в контекст Великопостной инициативы «Экологическое обращения для спасения создания», а также определил основные приоритеты, инструменты и целевые аудитории её реализации. Он подвёл итоги экологического служения со времени прошлой встречи и расставил акценты на отдельные даты календарного плана до следующей квартальной встречи.

Бюро по вопросам экологии выражает особую признательность ведущим специалистам сектора экологического просвещения природного заповедника «Горганы» Людмиле Кравчук и Роману Кузнецову за активное участие в семинаре, презентацию деятельности заповедника и желание наладить более тесное сотрудничество с Экологическим бюро УГКЦ.

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next