«Давайте не бояться трудностей, препятствий и нашего национального распятия», – Блаженнейший Святослав

пятница, 28 сентября 2018, 17:14
Церковь приглашает найти в своей жизни, сердце и жизненных поисках место, время и пространство для Честного и животворящего Креста. Современный человек не умеет преодолевать трудности, их побеждать, потому он бежит от того, что считает тяжёлым и непосильным.

Это подчеркнул Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди к верующим в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, в четверг, 27 сентября, по случаю праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста – одного из крупнейших христианских праздников.

«Таинство Креста являет нам то, что гораздо глубже, ведь именно в этот момент Бог проявил до конца свою силу, любовь и присутствие возле человека, который страдает. Не бойтесь трудностей, препятствий и нашего национального распятия. С нами животворящий Крест и в нём мы становимся победителями, в нём наша сила и мудрость», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

Кроме этого, духовный лидер греко-католиков вспомнил свой визит в Литву, во время которого один из епископов метко сказал, что «Творец является ближайшим к тому, кто страдает, а также к тому, кто распят». «Сегодня Украина распята. Однако Всевышний является ближайшим к нам», – отметил владыка.

По словам Главы Церкви, этот праздник связан с одним историческим событием. Римские хроники говорят, что в IV веке император Константин решил осуществить, пожалуй, первую археологическую экспедицию. Он послал в Иерусалим свою мать Елену с чётким заданием – найти Крест, на котором умер Иисус Христос. Поэтому этот праздник является завершением экспедиции. У него важная историческая составляющая.

«В момент нахождения клада, который искали, возможно, из практических соображений его подняли вверх (воздвигли), для того чтобы большие скопления людей могли увидеть то, чего так долго и так давно искал император. Однако вознесение, возвышение этого Креста – мистическое переживание Церкви – увидели как момент большого прославления Того, кто вчера был унижен», – добавил Блаженнейший Святослав.

Он убеждён, что каждый из нас приглашён духовно пережить это событие, поскольку современный человек избегает трудностей, ищет наслаждения, однако не берёт на себя никакой ответственности…

 

Фото: https://www.facebook.com/KA.UGCC/

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next