«Давайте обходиться милосердно с нашим общим домом». Послание Папы Франциска

пятница, 02 сентября 2016, 22:47
«Давайте обходиться милосердно с нашим общим домом» – тема Послания Папы Франциска по случаю Всемирного дня молитвы за заботу о создании, творении Божием, который Католическая Церковь второй раз отмечает 1 сентября 2016 года, присоединившись к древней инициативе некоторых Православных Церквей.

Именно на экуменический аспект этого празднования обращает внимание Глава Католической Церкви в начале послания, представленного в четверг, 1 сентября, в Ватиканском пресс-центре, называя «обнадёживающим» тот факт, что «обеспокоенность будущим нашей планеты разделяют различные Церкви и христианские общины вместе с представителями других религий». «Христиане и нехристиане, верующие и люди доброй воли, все мы должны объединиться в том, чтобы проявлять милосердие к нашему общему дому – земле – и полномерно ценить мир, в котором живём, как место нашей общности», – пишет он.

Земля вопиет, ибо мы согрешили. Размышлениям над этим посвящены 1-я и 2-я части послания, в которых Святейший Отец вспоминает, что «Бог дал нам в дар цветущий сад», а мы «превращаем его в загрязнённое пространство развалин, пустынь и нечистот». Он также обращает внимание, что «бедные этого мира» хоть и наименее ответственны за климатические изменения», но больше всего страдают от их последствий.

«Как отмечает интегральная экология, человеческие существа глубоко связаны между собой и с творением в его целости. Если мы плохо относимся к природе, то наносим бедствия людям», – пишет Папа, напоминая, что «Господь Бог дал нам землю, для того чтобы мы её возделывали и охраняли с уважением и разумно. А обрабатывать её “чрезмерно”, то есть близоруко и эгоистично эксплуатировать и не оберегать, является грехом». Итак, в свете того, что творится «с нашим общим домом», он выражает пожелание, чтобы Юбилей милосердия побуждал верующих «к глубокому внутреннему обращению»: «В этом Юбилейном году мы научимся искать милосердие Божие и за грехи против существа, которые мы до сих пор не умели распознавать, исповедоваться. Давайте постараемся делать конкретные шаги на пути экологического обращения, – призывает Преемник святого Петра, – которое требует чёткого осознания нашей ответственности перед собой, перед ближним, творением и Творцом».

Первый шаг на этом пути – испытание совести и раскаяние. Об этом Папа вспоминает в 3-й части послания. По его словам, экзамен совести охватывает чувство благодарности и бескорыстия, то есть признание мира «даром, полученным из любви Отца», следствием чего является готовность к «отречению и великодушным жестам». «Верующий смотрит на мир не извне, а изнутри, распознавая связи, которыми Отец соединил нас со всеми другими существами», – пишет Святейший Отец, добавляя: «К этому Отцу, богатому милосердием и добротой, который ожидает возвращения каждого ребёнка, мы можем обращаться, признавая наши грехи по отношению к сотворённому миру, бедным и будущим поколениям».

Следуя святому Иоанну Павлу II, который по случаю 2000-летия христианства призвал католиков расплатиться за обиды, причинённые, в частности, уязвимым слоям, Папа Франциск в контексте чрезвычайного Юбилея милосердия призывает к такому же восполнению, а также раскаиванию «за зло, которое сотворили против нашего общего дома».

«Экзамен совести, раскаяние и исповедь перед Отцом, богатым на милосердие, ведут к решительному постановлению изменить жизнь», – напоминает Святейший Отец в начале 4-й части, отмечая, что это также должно вылиться «в конкретное уважительное отношение к творению». Как пример он приводит дальновидное использование пластика и бумаги, экономию воды, еды и электроэнергии, сортировку мусора, бережное отношение к другим живым существам, рациональное пользование транспортом.

Решение изменить жизнь должно пронизывать «наш вклад в построение культуры и общества, к которому мы принадлежим». Это означает, что «экономика и политика, общество и культура не могут быть крепкими, благодаря краткосрочному мышлению, поиску немедленной финансовой и электоральной отдачи», но «безотлагательно должны переориентироваться на поиск общего блага, что предполагает постоянство и заботу о творении».

Поэтому, как заключает Папа, изменить направление – это означает «скрупулёзно придерживаться» первоначальной заповеди «оберегать существо от любого зла», а не потерять из поля зрения эту цель может помочь вопрос о том, «какой мир мы хотим передать тем, кто придёт после нас: нашим детям, которые подрастают?».

В 5-й части, которая называеться «Новое дело милосердия», ссылаясь на то, что христианская жизнь охватывает осуществление «традиционных дел милосердия для тела и для души», а «объектом милосердия является жизнь человека в её полноте», Святейший Отец утверждает, что эта полнота предполагает также заботу об общем доме. И в этом контексте предлагает «дополнение» к традиционному перечню семи дел милосердия – «забота об общем доме».

Как дело милосердия для души это означает «благодарное созерцание мира», когда в каждой вещи мы можем открывать наставление, которое нам хочет передать Бог, а как дело милосердия для тела забота об общем доме требует «простых ежедневных жестов, разрушающих логику насилия, эксплуатации и эгоизма».

В конце послания Глава Католической Церкви призывает: «Несмотря на наши грехи и угрожающие вызовы, стоящие перед нами, никогда не теряйте надежды», ведь «Творец никогда нас не оставит, не отступится от Своего замысла любви, не пожалеет о том, что нас создал, потому что окончательно соединился с нашей землёй, а Его любовь всегда побуждает нас находить новые пути».

В этом контексте 1 сентября и в течение всего года Папа призывает молиться: «Боже убогих, помоги нам освободить брошенных и забытых на этой земли, но имеющих большую ценность в Твоих глазах. Боже любви, покажи нам наше место в этом мире, как средству Твоей любви ко всем существам этой земли. Господи милосердие, дай нам милость принять Твоё прощение и распространять Твоё милосердие во всём нашем общем доме. Славен будь. Аминь».

 

uk.radiovaticana.va

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next