«Даже во время войны воскресший Христос придёт, чтобы отвалить камень нашей печали», – Глава УГКЦ

среды, 20 апреля 2022, 17:28
Переживания Страстной недели помогает нам понять смысл нашего страдания, нашей борьбы. Пасха будет даже во время войны. Воскресший Христос придёт к нам, для того чтобы отвалить камень нашей печали. Он придёт, чтобы открыть закрытые нашими слезами двери, а затем открыть для человека надежду, вытекающую из Воскресения. В этом заверил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в эфире телеканала «Прямой», отвечая на вопрос об особом переживания Страстной недели во время войны.

Предстоятель предположил, что в этом году великопостный и пасхальный пути не случайно совпадают с великим горем и бедой, что постигли Украину, – началом и продолжением кровавой войны, развязанной российским агрессором против Украины.

«Мы все спрашиваем себя: "Почему?" Мы ищем смысл. Мы страдаем. Мы переживаем глубокое разочарование, большую боль. Все обстоятельства, в которых оказались миллионы украинцев, не могут не смущать христианскую совесть. И вот, всматриваясь в распятого Спасителя, в Бога, который захотел стать человеком, чтобы страдать, умереть, но и чтобы с человеком, в человеке и для человека воскреснуть, – мы можем понять смысл нашего страдания и нашей борьбы», – сказал Блаженнейший Святослав.

Мы сегодня видим, отметил Глава Церкви, что Иисус Христос продолжает свои крестные страдания в теле Украины, в теле наших братьев и сестёр: «Это Его сегодня в очередной раз распинают российскими бомбами и ракетами. Это Его в очередной раз пытают оккупанты в наших мирных гражданах на оккупированных территориях. Это над Ним издеваются в наших пленных и военнослужащих. Это Его в очередной раз убивают на украинской земле».

«Но Он воскреснет, – подчеркнул Предстоятель и добавил: – И поэтому в Нём наша надежда, сила и вера в победу. Как вера в воскресение делает нас христианами, потому что быть христианином – означает верить, что крестное распятие не является концом, значит быть свидетелем, носителем надежды на Воскресение, так, двигаясь в пасхальном шествии к празднику Воскресения, мы верим и в победу Украины».

Блаженнейший Святослав объяснил особенности празднования Пасхи в условиях войны. По его словам, Украинская Греко-Католическая Церковь в Украине пытается выполнять предписания военно-гражданских администраций, в частности формирует расписание богослужений, учитывая условия комендантского часа в определённой местности.

«Мы организовываем богослужения, чтобы они могли не просто состояться в разрешённое время, но и чтобы наши верующие могли вовремя вернуться в свои дома. Во время комендантского часа мы не планируем проводить никаких богослужений. Хотим завершить всё до начала комендантского часа и затем продолжить после его завершения, уже в Пасхальный воскресный день», – сказал Глава УГКЦ.

Мы особенно скорбим о наших людях на оккупированных территориях, отметил Блаженнейший Святослав, именно поэтому почти все священники, монахи УГКЦ остались вместе со своим народом под оккупацией. «Наши мысли летят к Херсону, к оккупированным территориям юга Запорожской области, к нашим людям на Донетчине, Луганщине. Там, где возможно, мы хотим быть рядом с нашими людьми, им послужить, чтобы донести до них эту пасхальную радость и, конечно, освятить пасхальные корзины. Где это не возможно, мы стараемся все наши богослужения транслировать онлайн. Используя опыт пандемии, наши люди научились духовно переживать события, не имея физической возможности прибыть на богослужение», – рассказал архиерей.

Блаженнейший Святослав также отметил, что в этом году Пасху особым образом будут праздновать военные капелланы УГКЦ – вместе с войском, чтобы донести пасхальную радость даже на передовую, «где сегодня проходит граница между жизнью и смертью, чтобы и там сиял свет Христовой победы и слава Его Воскресения».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next