Декада миссионерства в приходах УГКЦ в 2016 году

вторник, 17 мая 2016, 12:45
С 5 по 14 мая (по григорианскому календарю) и с 9 по 18 июня (по юлианскому календарю) в УГКЦ проходит Декада миссионерства. Цель её проведения: заново обязаться делиться нашей верой с другими и поддерживать миссионерскую деятельность Церкви молитвой и особым материальным пожертвованием.

Почему мы проводим Декаду миссионерства?
Каждый из пресвитеров желает, чтобы его приход был действительно живым, чтобы прихожане были активны в передаче веры, науки Христовой, а главное, чтобы их жизнь была свидетельством и примером для неверующих, практикующих, для тех, кто оказался далеко от своей Церкви. Для этого и проводится Декада миссионерства, чтобы за десять дней общинного и молитвенного ожидания Пятидесятницы исполниться силой свыше, чтобы Дух Божий снова сошёл и изменил верующих. В этом мы следуем примеру первых учеников и апостолов, которые вместе с Марией никуда не спешили, а десять дней готовились в ожидании Утешителя. На пятидесятый день любовь Божья настолько сильно наполнила их сердца Духом Святым (сравн. Рим. 5, 5), что они с радостью пошли и благовествовали всем о полученном опыте. Они же стали проповедовать великое милосердие Божие, что Отец всех невероятно любит и через жертву Сына простил каждому человеку всякий грех, что Утешитель их утешает новым качеством жизни – сыновства Божьего, и ходатайствует за них перед Богом в различных обвинениях дьявола. Это происходит с каждым человеческим сердцем того, кто по-настоящему уверовал в Господа и открыт для действия Святого Духа в личной жизни.
Как проводить Декаду в приходе?
Концепция Декады миссионерства построена на общей короткой молитве всех мирян, приходящих в храм (или собирающихся дома) в десятидневном ожидании, словно в паломничестве созревания плодов веры. Это совместное ежедневное молитвенное чтение верующих можно найти в путеводителе Декады миссионерства (Слово Божье; Размышления; Цитата дня – свидетельство; Значение; Молитва; Миссионерское задание) и его можно проводить вечером после молебна (маёвки), утром после Святой Литургии или вообще отдельно на пастырское усмотрение священника. Главное, чтобы священники подготовились и молитвенно провели Декаду, а все остальное доверили в руки Божьи, ибо от Него зависит исход, а наше дело – сеять.
Из опыта двух предыдущих лет мы знаем, что многие священники молитвенно читают день Декады сразу после утренней Святой Литургии, поэтому и произносят во время Литургии короткие проповеди. Но часть отцов практикует молитвенное чтение Декады вечером, сразу после служения молебна (маёвки), поэтому и проповедуют после Евангелия или в конце молебна. Также некоторые священники объявляют заранее, что от Вознесения до Пятидесятницы в их храме будут служиться Святые Литургии в определённом намерении (например: за обращение членов семьи, или освобождение от зависимости, или в другом намерении в связи с пастырской ситуацией в приходе), и приглашают верующих подать свои особые намерения. Такие намерения можно подавать также на молебен. Если прихожане не могут принимать участия в ежедневных богослужениях в церкви, то нужно объяснить верующим, что они могут помолиться, используя «Путеводитель Декады миссионерства» дома, в семейном кругу или с друзьями. Таким образом, большее число верующих сможет объединиться с молитвой всей нашей Церкви, которая несётся к Господу, чтобы пробудился дар миссионерского духа в верующих нашего прихода и чтобы Дух Святой вёл тех, кто уже работает на миссиях: священников, монашество и мирян.
Порядок чтения из «Путеводителя Декады миссионерства»:
1. Слово Божье. Поскольку вначале было Слово и им всё начало быть, и Слово Божье имеет способность обращать человеческое сердце, как меч обоюдоострый, поэтому и мы начинаем всё от Слова Божьего, а именно литургического, которое читается в течение десяти дней во время чтения Деяний святых апостолов.
2. Размышления. Дальше должно быть коротенькое размышление над такими вещами из услышанного Слова: к чему оно нас призывает, что нам говорит Господь в нашем сердце, к чему нас побуждает, зовёт. А потом, как отвечает наше сердце на призыв Божий.
3. Цитата дня – свидетельство. Это цитата какого-то святого или известного духовного человека, над которой предлагается задуматься сообществу верующих. В течение дня нужно раздумывать над такой цитатой или даже выучить её наизусть.
4. Значение. Каждый день посвящён празднованию какого-либо важного события в нашей христианской жизни (например, в первый день мы торжественно празднуем и отмечаем дар нашего крещения и Божьего усыновления). Здесь предлагается серия риторических вопросов, приглашающих верующих задуматься над значением этого события для них лично.
5. Молитва. Далее идёт короткая молитва, которая всегда связана и напоминает нам важное событие из нашей жизни, которую мы сегодня празднуем и за которую молимся.
6. Миссионерское задание. В завершение каждый прихожанин возвращается домой или в мир с миссионерским заданием. Это очень хорошо, когда члены даже самой маленькой приходской общины принимают эти простые задачи и ради Христа, с любовью, с усердием и ответственностью спешат послужить и выполнить порученное им во спасение дело.
Инструкции для священников подробнее представляющих методологические основы Декады и подают практические советы по проведению Декады в приходе, тематические тезисы к проповеди, библейский комментарий и примеры проповедей на каждый день.
Путеводитель Декады миссионерства (на украинском и английском языках) и Инструкции для священников можно скачать или заказать по ссылке http://www.vydannya-pc.com/zhiva-parafiya-mistse-zustrichi-z-zhivim-khristom/.
Владыка Иосафат (Мощич), председатель Совета евангелизации УГКЦ, обращается к пастырям такими словами: «Для нас, кто призван к служению, эта Декада миссионерства даёт возможность ещё раз возобновить наше желание служить Богу и искать новые подходы, чтобы привлекать верующих мирян к тому апостольству, к которому Господь призывает каждого окрещённого. Призываю вас, дорогие отцы, не бояться просить у Господа иметь отчаянное и отважное сердце пастыря, который оставляет 99 овец и идёт искать ту, которая потерялась, которой не хватает на празднике и за которую Сын Божий умер на кресте».
 

Секретариат Рабочей группы программы «Живой приход»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next