Декан ФБФ УКУ: «Встреча Патриарха Кирилла с Папой Франциском свидетельствует о запоздании в диалоге между РПЦ и Католической Церковью»

вторник, 16 февраля 2016, 10:29
Говорить об эпохальности встречи Папы Франциска с Патриархом Кириллом – неуместно. Существует колоссальная асимметрия, которая заключается в том, что Патриарх РПЦ Кирилл является шестнадцатым Патриархом Московским, тогда как Святейший Отец Франциск – двести шестьдесят шестым Папой со времён апостола Петра.

Поэтому историчность здесь – наглядная. Показательным является то, что, когда Киевская Русь приняла христианство, Москвы вообще не существовало. Когда произошла великая схизма между Восточной и Западной Церковью, между Римом и Константинополем, в 1504 году, Москвы, опять же, в церковном смысле, не существовало.
Об этом сказал диакон Роман Завийский, декан Философско-богословского факультета УКУ. По его словам, эпохальной была встреча в 1960-е годы Патриарха Афинагора и Папы Павла VI, которые взаимно сняли анафемы, наложенные в ходе великой схизмы. В последние пятьдесят лет Константинопольские патриархи часто бывали в Риме. Они принимали участие в богослужениях. Поэтому встреча Патриарха Кирилла с Папой Римским свидетельствует об определённом запоздании в диалоге между этими Церквами, тогда как предстоятели других Православных Церквей давно наладили диалог с Римским Апостольским престолом.
«Именно украинский вопрос стал катализатором этой встречи, на мой взгляд. Потому что Московская Патриархия испытывает определённые угрозы, обусловленные контекстом в соседних странах в лоне Вселенского православия. В частности, накануне Всеправославного Собора, который запланирован на июнь 2016 года на о. Крит. Здесь речь идёт также и о соперничестве между Константинопольским и Московским Патриархами за влияние на Украину. Поэтому эта встреча происходила явно при поддержке Кремля на фоне многочисленных санкций от западных правительств», – добавил диакон Роман Завийский.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next