Декана ФБФ Романа Завийского избрали президентом-делегатом АКБИ от Европы

суббота, 15 ноября 2014, 15:14
4-7 ноября в Католическом университете Восточной Африки, расположенном в Найроби (Кения), состоялась 13-я Генеральная ассамблея Ассоциации католических богословских институтов (в дальнейшем – АКБИ).

Эта Ассоциация – структурное подразделение Международной федерации католических университетов, она объединяет деканов богословских факультетов и директоров католических богословских учебных заведений всего мира. Несмотря на то, что Украина представлена на этой Ассамблее впервые, декана философско-богословского факультета Украинского католического университета диакона Романа Завийского избрали президентом-делегатом от Европы.
Тема нынешней Ассамблеи – «Влияние реальных контекстов на богословие». Поскольку организатором встречи стал Богословский факультет Католического университета Восточной Африки, в фокусе был африканский контекст. Однако выводы стали полезным открытием для представителей любой части мира, так как представленные доклады касались актуального вопроса: как в конкретных богословских институтах следует учитывать изменения в методе богословия, вдохновлённые Вторым Ватиканским Собором, социальными и культурными вызовами современности, научно-техническим прогрессом, жизнью конкретных христианских общин в их контекстах, Библией и Традицией, информационными технологиями и т. д.

Генеральная Ассамблея проводится раз в три года, предоставляя уникальную возможность руководителям католических институтов, занятых в образовании и исследовательской работе, собраться вместе и обсудить вопросы, связанные с их академической деятельностью и лидерством.
«Для философско-богословского факультета УКУ важно участие в богословском форуме такого уровня. Таким образом украинский богословский голос звучит в глобальном контексте после десятилетий молчания. Избрание представителя УКУ президентом-делегатом АКБИ от Европы стало, собственно, знаком вхождения Украины в мировое богословское сообщество, и признанием того, что нам есть чем поделиться с точки зрения украинских церковных реалий», – отмечает диакон Роман.


В своих впечатлениях об участии в Генеральной Ассамблее диакон Роман поделился таким наблюдением: «Церковь в Кении очень живая и динамичная, у неё много параллелей с украинским контекстом, а также проблем, подобных тем, с которыми сталкиваемся мы. Так, Католическая Церковь в Кении, как и в Украине, характеризуется многими призваниями к священническому и монашескому служениюя, высокой посещаемостью церквей, важной ролью в построении гражданского общества и распространении христианских ценностей в публичной сфере. Что же касается проблем, то Церкви Африки, как Восточные Католические Церкви, пытаются творить своё автохтонное (африканское) богословие, через инкультуризацию лелеять свои специфические черты богословлення. Примером может быть распространение в Африке богословия освобождения, что является ответом на проблемы бедности и коррупции».
 

Справка
АКБИ – Ассоциация католических богословских институтов (COCTI, Conference of Catholic Theological Institutions) – организация деканов и директоров богословских факультетов, основанная в 1978 году в Порту-Алегри (Бразилия) и реорганизованная как часть Международной федерации католических университетов (IFCU) в Париже в 2008 году. В ней представлено более 60 институтов с разных континентов, поэтому в структуре организации выделены различные региональные представительства: Европы, Африки, Азии и Океании, Южной Америки и Северной Америки. Главная деятельность её заключается в том, чтобы творить и лелеять мировую сеть коллег-лидеров в локальных церковных институциях, обмениваться информацией и опытом, воплощать в жизнь совместные проекты, искать финансирование для этих проектов, в том числе для исследовательской деятельности.
 

ucu.edu.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next