Делегация Апостольской Столицы для участия в празднованиях 1025-летия Крещения Руси-Украины в Киеве определена

понедельник, 12 августа 2013, 22:35
Как мы уже сообщали, 15 июня с. г. в Ватикане обнародована информация о том, что Папа Франциск назначил кардинала Андрюса Юзаса Бачкиса, отставного Архиепископа Вильнюса, своим специальным посланником для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси-Украины, которое состоится в Киеве 17-18 августа 2013 года.

В субботу, 10 августа, обнародовано письмо Папы к кардиналу Бачкису с назначением, а также составом делегации, которая будет сопровождать его во время этой миссии. В неё вошли о. Игорь Шабан, ответственный в УГКЦ за экуменические отношения, и о. Юстин Бойко, СУ.
В своём письме Святейший Отец отмечает, что Церковь в Украине торжественно празднует 1025-летие того события, когда народы Киевской Руси благодаря большой ревности святого Владимира, Киевского князя, приняли таинство Крещения в реке Днепре. И с тех пор на этих землях появились обильные плоды благовестия. По словам Папы, этот юбилей «любимого украинского народа» стоит его особого внимания и молитвы, а потому он, отвечая на просьбу Блаженнейшего Святослава Шевчука, Верховного Архиепископа Киево-Галицкого, постановил назначить достойного мужа, который бы передал участникам празднований его приветствие. Впрочем, как добавляет Папа, этот праздник стал причиной радости не только пастырей и верующих УГКЦ, но и братского латинского и других обрядов, ведь всё это делает один и тот же Святой Дух, который распределяет щедрые дары и творит чудеса.


Радио «Ватикан»


ТЕГИ: Синод
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next