Делегация движения «Unum Omnes» молилась в соборе Cвятого Юра во Львове

четверг, 27 октября 2011, 13:03
Как мы сообщали ранее, на днях Украину посещает делегация Американской Епископской Конференции (АЕК). В течение двенадцати дней в нашей стране находятся Владыка Блейз Купик, Епископ Спокейн (штат Вашингтон, США), член подкомитета «Помощь Церкви в Восточной Европе» АЕК, и д-р Деклан Мерфи, руководитель Бюро национальных сборников для Церкви в Центральной и Восточной Европе АЕК. В воскресенье, 23 октября, в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве гости приняли участие в Божественной Литургии, которую возглавил Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ. Владыка Богдан конце Литургии поблагодарил представителей АЕК, а в их лице – всю Американскую
Как мы сообщали ранее, на днях Украину посещает делегация Американской Епископской Конференции (АЕК). В течение двенадцати дней в нашей стране находятся Владыка Блейз Купик, Епископ Спокейн (штат Вашингтон, США), член подкомитета «Помощь Церкви в Восточной Европе» АЕК, и д-р Деклан Мерфи, руководитель Бюро национальных сборников для Церкви в Центральной и Восточной Европе АЕК.
В воскресенье, 23 октября, в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве гости приняли участие в Божественной Литургии, которую возглавил Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
Владыка Богдан конце Литургии поблагодарил представителей АЕК, а в их лице – всю Американскую Епископскую Конференцию и всех католиков США за то, что «помнили о нас во время темных десятилетий преследований коммунистическим режимом, не забыли о нас, когда Церковь вышла из катакомб и начала возрождать свои структуры, и готовы впредь шагать с нами дорогой молитвы и служения украинскому народу. Таким образом помогли нам почувствовать Божью любовь и опеку и показали, что мы принадлежим к единой духовной семье – святой Вселенской Церкви».
В свою очередь, Владыка Блейз, поделившись своими впечатления от посещения Украины, сказал: «На днях я видел время новой весны. Я видел воскресения Христа. И поэтому, когда я вернусь к моим братьям-епископам, моим братьям по вере в США, я им передам, что Христос воскрес и есть живой. Как и те, что сняли Иисуса с креста и положили во гроб, считая, что он мертв, увидели, что он воскрес, так и мы увидели, что Христос воскрес в Церкви здесь, в Украине, где видим новую жизнь и развитие Церкви. Христос воскрес! Воистину воскрес! Аминь».
Владыка Богдан отметил, что воскресенье считается малой Пасхой и попросил верных спеть для гостей тропарь «Христос воскрес».
В заключение, по украинскому обычаю, Владыка Богдан пожелал Владыке Блейзу Купику и господину Деклану Мерфи Божьего благословения, радости, мира, доброго здоровья на многие и благие лета.

Департамент информации УГКЦ

На фото: во время встречи с представителями Патриаршей курии УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next