Делегация епископов Польши посетит Украину с визитом солидарности

среды, 18 мая 2022, 14:36
Польские католические епископы во главе с председателем Конференции епископата Польши совершат визит в Украину с целью засвидетельствовать солидарность и поддержку Украины во время её оборонительной войны от несправедливой агрессии со стороны России.

В течение 17–20 мая Украину посетят архиепископ Станислав Гондецкий, председатель Конференции католических епископов Польши, митрополит Познанский; архиепископ Войцех Поляк, примас Польши; архиепископ Станислав Будзик, митрополит Люблинский. Их будет сопровождать священник Стефан Батрух, пастырь общины УГКЦ в Люблине (Польша). В течение своего визита делегация посетит Львов и Киев.

В. Львове 18 мая предусмотрена встреча с местными иерархами: архиепископом и митрополитом Львовским УГКЦ Игорем Возьняком и архиепископом и митрополитом Львовской архидиецезии РКЦ Мечиславом Мокшицким.

В Киеве 19 мая епископы встретятся с Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом, епископом Киево-Житомирской диецезии РКЦ Виталием Кривицким и с Предстоятелем ПЦУ Блаженнейшим Епифанием. Делегация посетит Софийский собор и Патриарший собор Воскресения Христова УГКЦ. Также запланирована поездка в Ирпень и Бучу.

Визит призван показать, что Римо-Католическая Церковь в Польше солидаризируется с Украиной, хочет очертить общее будущее и формировать развитие взаимодействия между церковными структурами Польши и Украины в разных плоскостях: религиозной, духовной и гуманитарной.

В комментарии Департаменту информации УГКЦ о. Стефан Батрух, рассказывая о визите делегации польских епископов РКЦ, выразил надежду, что в скором времени заветное украинско-польское объединение закрепится и разовьётся в крепкой дружбе двух народов.

Он отметил, что из-за трагических обстоятельств современной войны между Украиной и Польшей углубилось взаимопонимание и взаимоподдержка. Ценно, что это произошло не по приказу или долгу, а добровольно, проявляя сочувствие, взаимную помощь и солидарность.

«Произошло то, о чём мы мечтали – между Украиной и Польшей завязывается сотрудничество, диалог, открытость и видение создания общего будущего. Создаётся пространство консолидации и солидарности», – подчеркнул о. Стефан.

«Мы чувствуем, что в скором времени граница нас перестанет разделять между собой. Она уже становится чисто символической. Это будет способствовать обмену и различным общим акциям: религиозным, духовным и евангелизационным между нашими Церквями», – выразил надежду священник.

Он также напомнил о первой встрече между епископами Польши и Синодом УГКЦ, которая состоялась 35 лет назад в Риме. Пастырь отметил, что тогда подобная встреча в Киеве, запланированная на 19 мая 2022 года, выглядела несбыточной мечтой, которая теперь осуществляется.

«Молитвы святого Иоанна Павла II положили конец коммунизму в Польше и дали начало польской "Солидарности". Я убеждён, что его же молитвы о единении между Польшей и Украиной теперь дают результат и это реально на практике происходит», – сказал о. Стефан Батрух.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next