Делегация УГКЦ приняла участие в работе Международной встречи на тему мигрантов в Риме

среды, 24 ноября 2010, 12:03
17–20 ноября 2010 года в Риме состоялась 55-я встреча Международной католической комиссии по делу миграции (далее МККМ) на тему «Восстановить достоинство, вдохновить перемену». Во встрече приняли участие 105 человек из 44 стран мира (Патриарх Мелхитив, 6 кардиналов, 21 епископ, духовенство и миряне). Делегацию от УГКЦ по благословению Главы Церкви Блаженнейшего Любомира представляли Владыка Иосиф (Милян), председатель Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ, о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь ПМВ УГКЦ и Андрей Гах, секретарь ПМВ УГКЦ. Заслушаны доклады Патриарха Григория III, Кардинала Джорджа Пэла, Кардинала Андреса Родригеса Марадиага, Кардинала Джона Нюе, Архиепископа Сильвано Томази и др.

17–20 ноября 2010 года в Риме состоялась 55-я встреча Международной католической комиссии по делу миграции (далее МККМ) на тему «Восстановить достоинство, вдохновить перемену». Во встрече приняли участие 105 человек из 44 стран мира (Патриарх Мелхитив, 6 кардиналов, 21 епископ, духовенство и миряне).
Делегацию от УГКЦ по благословению Главы Церкви Блаженнейшего Любомира представляли Владыка Иосиф (Милян), председатель Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ, о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь ПМВ УГКЦ и Андрей Гах, секретарь ПМВ УГКЦ.
Заслушаны доклады Патриарха Григория III, Кардинала Джорджа Пэла, Кардинала Андреса Родригеса Марадиага, Кардинала Джона Нюе, Архиепископа Сильвано Томази и др. Апостольская Столица делегировала на участие в заседаниях представителей Государственного секретариата Ватикана и Папского совета по делам мигрантов и путешествующих.
Во время интенсивных рабочих заседаний обсуждались проблемы мигрантской действительности на мировом уровне. На пленарных заседаниях участники были сосредоточены на социальных вопросах мигрантов. Подробно была представлена история и деятельность МККМ, равно как и запланированные проекты ее на будущее. Среди основных мыслей, которые обсуждались, были такие:
• усиление сотрудничества отделов и комиссий, занимающихся мигрантами, различных епископских конференций мира;
• сотрудничество церковных организаций, комиссий и отделов, занимающихся мигрантами из МККМ;
• сотрудничество с соответствующими местными государственными органами;
• сохранение прав человека и достоинства;
• проблема торговли людьми и человеческими органами и т. д.
Во время Международной встречи участники интенсивно работали в группах, сформированных по географическому принципу. На секции европейской группы представляли деятельность ПМВ УГКЦ, ситуацию украинской трудовой миграции и трудности духовной опеки наших верных.
Украинская делегация имела возможность провести и частные встречи: с президентом МККМ Д. Клинком, Кардиналом Д. Пелло, Патриархом Григорием III, монс. Ф. Тулесом (Папский совет мигрантов и путешествующих), Н. Форлани (Отдел иммиграции при Министерстве труда и социальной политики в Италии) и руководящими лицами отделов труда с мигрантами Епископских Конференций Швейцарии, Польши, Пуэрто-Рико, Аргентины, Мальты, Доминиканской Республики и др. Особенной была встреча с директором Отдела пастырства иммигрантов фонда «Мигрантес» от Конференции Епископата Италии Монс. Д. Гнезотто, на которой он поднял вопрос о деле координатора душпастырства УГКЦ в Италии.

Пастырско-миссионерский отдел УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next