«Дело "Рифы"»

воскресенье, 19 февраля 2017, 13:07
17 февраля, в день рождения патриарха Иосифа Слипого, в его родовом селе Заздристь Теребовлянского района Тернопольской области состоится допремьерный показ документального фильма «Дело "Рифы"». Ленту представят гостям юбилейных торжеств в Музейно-мемориальном комплексе «Ридна хата».

Фильм «Дело "Рифы"» охватывает период с 1945 по 1963 год и раскрывает не известные широкой публике обстоятельства ареста, заключения и освобождения Иосифа Слипого. Особое внимание уделено историческим событиям и выдающимся личностям того периода и их влиянию на судьбу патриарха Иосифа. Героями фильма стали папа Иоанн XXIII, президент США Джон Кеннеди, генеральные секретари ЦК КПСС Иосиф Сталин и Никита Хрущев.

Название ленте дало агентурное дело «Рифы», которое хранится в архиве СБУ. В 33 томах дела подробно задокументировано, как советская власть разрабатывала и воплощала в жизнь план уничтожения Украинской Греко-Католической Церкви и её Главы Иосифа Слипого. Эти документы, что советская репрессивная система бережно собирала и хранила, и стали основой фильма. В ленту вошли свидетельства участников и очевидцев событий, комментарии историков из Украины, Италии, США, уникальные кадры кинохроники, которые съёмочная группа разыскала в украинских и зарубежных киноархивах. Автор фильма сознательно избегает пафоса, штампов и личных оценок, предоставив возможность говорить о подвиге, исповедничестве и несокрушимости патриарха Иосифа Слипого документам и очевидцам событий.

Работа над фильмом началась в 2015 году, съёмки проходили в Украине, Италии, Соединённых Штатах Америки.

Премьера фильма «Дело "Рифы"» на широком экране состоится 4 марта 2017 года в Киеве, в кинотеатре «Жовтень». Позже картина будет показана в других городах Украины и за рубежом.

 

Информация о фильме

Название: «Дело "Рифы"»

Хронометраж: 105 мин

Год: 2017

Режиссёр: Елена Мошинская

Продюсер: Павел Казанцев

Производство: «Ѕсгееп Media Ukraine» и «Живое production»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next